Вместо головы - пончик. Вместо мозга - джем?

Японцы пристрастились к шокирующей моде.

Под кожу на лбу вводится солевой раствор, в результате чего образуется шишка, которая потом рассасывается.

Жуткое украшение именуется "бейглхэд", что переводится на русский как "голова-пончик". Тренд появился в Японии с подачи фотографа и журналиста Реити Маеда. Об экспериментах с солевым раствором и собственным телом ему поведал один их близких друзей. Молодые японцы тут же пустили эту идею в массы, создавая на головах шишки в виде кондитерских изделий, передают "Вести ФМ". Ходячие пончики уверены, что выглядят оригинально и аппетитно.

Сомнительное украшение создают с помощью инъекции, которая длится около двух часов. По свидетельствам бывалых, сначала ощущения не из лучших: жидкость скапливается под кожей и вызывает чувство давления и инородного тела, но якобы потом шишка из физраствора создает даже эффект приятного массажа головы, а на следующий день полностью исчезает. 

Однако в домашних условиях проводить такие эксперименты очень опасно, утверждает пластический хирург Юрий Иншаков. "Если вводить концентрированный солевой раствор, то это будет, конечно, просто некроз кожи. Другое дело - обычный физраствор, который имеет обычный щелочной ph и приближен по составу к крови, его тоже иногда называют солевым раствором. Он действительно создает такой эффект, но через сутки рассасывается полностью", - поясняет специалист. 

Модные эксперты обнадеживают, что россияне вряд ли заразятся новинкой. "Не думаю, что этот интерес докатится до России, потому что здесь в культуре другое отношение к телу, и более того, та религия, которая исторически разделяется большинством россиян, неодобрительно относится к различным телесным модификациям и изменениям", - считает аналитик моды Андрей Аболенкин.

Моддинг тела приобрел популярность в Японии в начале 1990-х годов. Интернет развеял модные новинки по всему миру. Пользователи сети соревновались в шокирующем эффекте на публику. По словам А.Аболенкина, приверженность японцев к манипуляциям с внешностью вполне закономерна: для них всегда был очень важен культ маски. Остается надеяться, что россияне сохранят-таки остатки самобытности и не превратятся поголовно в пончики, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Чудеса в решете

Актуальное