Американский фокусник трое суток провел под ударами молнии

После смертельного номера Дэвида Блэйна на носилках доставили в больницу.

8 октября 2012 года иллюзионист закончил уникальный трюк "Наэлектризованный: под постоянным напряжением в миллион вольт". Трое суток 39-летний фокусник простоял под ударами искусственных молний на колонне высотой 6 метров, установленной на одном из пирсов в порту Нью-Йорка. При этом он не ел и не спал, а лишь пил через трубочку кокосовый сок.

"Ловец молний" был одет в кольчугу из нержавеющей стали весом 12 килограммов и шлем с козырьком, предохраняющим глаза от ультрафиолетового излучения. Специальные наушники защищали его от сильного шума, производимого трансформаторами. Кстати, к концу трюка у Блэйна от них заболели уши. Обут иллюзионист был в ботинки с железной подошвой.

Основная опасность заключалась в том, что он мог случайно коснуться рукой, облаченной в кольчугу, неприкрытой части лица. Тогда в него моментально попал бы сильнейший электрический разряд. Чтобы не допустить этого, рядом дежурила команда помощников.

Физически эксперимент оказался тяжелым - Д.Блэйн то и дело переминался с ноги на ногу, облокачивался на подпорку, но к концу трюка его ноги так распухли, что он едва мог ходить. Фокусник пытался мужественно улыбаться зрителям из своего "облака" молний, но было заметно, что делает он это с трудом.

Тем не менее, у него хватило сил, чтобы поблагодарить всех, кто за него болел. На земле Дэвида ждали невеста и двухлетняя дочка, а также десятки горожан, специально пришедших поглядеть на шоу. "Я хочу поблагодарить вас всех за оказанную поддержку. Это был последний трюк на выносливость в моей карьере", - сказал Д.Блэйн.

После этого медики унесли героя дня на носилках. Его доставили в больницу для проведения полного обследования. Ранее фокусник признавался, что последствия номера для здоровья могут быть самые непредвиденные. "Это одна из самых сумасшедших идей, которые когда-либо приходили мне в голову. Неизвестно, как могут повлиять 72 часа непрерывного нахождения в электромагнитном поле на человеческий мозг", - сказал иллюзионист перед началом испытания.

Блэйн уже неоднократно исследовал возможности человеческого тела. В частности, он прожил 44 дня в Лондоне в подвешенном над Темзой стеклянном кубе и провел 63 часа в глыбе льда на Таймс-Сквер в Нью-Йорке.

Иллюзионисту удалось совершить трюк под названием Прыжок смерти (Dive of Death), провисев вниз головой 60 часов, и установить рекорд по пребыванию под водой без воздуха, погрузившись в специальный аквариум более чем на 17 минут, передает "Уралинформбюро". 

Еще в сюжете: Чудеса в решете