"Венера" Стива Джобса сошла на воду через год после его кончины

Над этой яхтой основатель Apple работал 6 лет - вплоть до своей смерти.

Судно, на котором планировалось отправиться в кругосветное путешествие, было впервые показано публике в нидерландском городе Алсмер 28 октября 2012 года.

80-метровая яхта, названная Venus в честь римской богини любви и красоты, была спущена на воду в присутствии родных Джобса. Она исполнена в минималистском духе. Просторная палуба выполнена из тикового дерева. "Скромный" капитанский мостик оборудован семью 27-дюймовыми iMac, шкафчиками из Apple Store и "сиденьями" в виде Т-образных хромированных труб. Вместо окон в кабине огромные стеклянные панели, а в главной жилой зоне - стеклянные стены шириной двенадцать и высотой три метра. Главный инженер магазинов Apple спроектировал для Джобса специальное стекло, которое может служить опорой конструкции. Обрубленный нос "Венеры", также прозрачный, открывает взору пассажиров волны, бьющиеся о судно. На палубе предусмотрена большая зона отдыха с джакузи. Корпус целиком выполнен из алюминия, что делает яхту легкой и маневренной. На корме открывается люк, откуда выплывает быстроходная лодка, доставляющая пассажиров, если принимающий порт слишком мал для "Венеры".

Экс-глава Apple совместно с французским дизайнером Филиппом Старком долгое время работал над проектом яхты - она должна была воплотить взгляд Джобса на то, как следует относиться к созданию вещей, даже не являющихся компьютерами. Гениальный изобретатель подозревал, что не доживет до спуска своего последнего детища на воду. Однако он вкладывался в него до последнего, поскольку не привык сдаваться.

Семья Джобса вручила каждому участнику строительства "Венеры" iPod shuffle с выгравированным названием яхты и распечаткой благодарности за "упорный труд и мастерство".

Еще в сюжете: Технично

Актуальное