Слон в корейском зоопарке научился говорить

Многотонный Кошик уже выучил 5 слов.

Пятилетний слон, живущий в зоопарке южнокорейского города Йонъин, научился подражать человеческому голосу. Кошик знает слова "анньонг" ("привет"), "аньйя" ("садись"), "анийя" ("нет"), "ную" ("ложись") и "чоа" ("хороший").

О том, что азиатские и африканские слоны могут подражать звукам человеческой речи, было известно давно, однако научных подтверждений этого факта не существовало. Поэтому, когда слухи о Кошике дошли до австрийских ученых, те незамедлительно отправились на встречу с ним, передает "Уралинформюро".

Биологи под руководством Ангелы Штегер записали звуки, которые издавал слон, изучили их спектрограммы и сравнили с аналогичными графиками для слов, произнесенных корейцами. Кроме этого ученые собрали группу из 16 добровольцев, которые прослушали 47 аудиозаписей голоса Кошика и сообщили, какие слова они услышали. При этом участники эксперимента не знали, что они прослушали "речь" слона.

Как отмечают биологи, Кошик лучше подражает гласным звукам, чем согласным. Для имитации человеческого голоса он засовывает хобот в рот, так как его голосовые связки не приспособлены для общения с людьми. Исследователи сомневаются, что животное осознает, что именно оно произносит. Также остается неясным, зачем оно научилось имитировать звуки человеческой речи. По словам биологов, это может быть связано с тем, что Кошик - единственный слон в зоопарке и может общаться только с людьми, пишет Infox.ru.

Ранее СМИ сообщали о говорящем ките-белухе по кличке Нок из Калифорнийского океанариума. Он также научился подражать человеческому голосу, но достигнув половой зрелости, перестал издавать звуки, напоминающие человеческую речь.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах