Ученые NASA разместили в сети сериал про астероид 2012 DA14

Заключительным стал фильм, снятый радиотелескопом в пустыне Мохаве.

15 февраля 2013 года - в день пролёта мимо Земли космического тела 2012 DA14  – на официальном сайте Национального аэрокосмического агентства США были выставлены несколько роликов, отснятых видеокамерами в Испании и Австралии.

На кадрах виден пролёт по ночному небу яркой точки. Время трансляции по сравнению с реальным ускорено в 10 раз.

Спустя несколько дней – 19 февраля на портале NASA появился ролик, снятый с помощью одного из крупнейших в мире 70-метрового радиотелескопа, входящего в состав комплекса дальней космической связи Голдстоун. Он расположен в пустыне Мохаве в Южной Калифорнии (США).

Сотрудники обсерватории Голдстоун - ученые Ланс Беннер и Марина Брозович за 8 часов сделали 72 радиоэлектронных снимка с разрешением 4 метра на пиксель. За время съёмки астероид удалился от Земли со 120 тысяч километров до 314 тысяч километров. На серии снимков ясно видно, что объект имеет длину около 40 метров. Как раз 8 часов ему потребовалось, чтобы сделать полный оборот вокруг собственной оси. Если бы Маленький Принц жил на этой малой планете, то сутки у него были бы втрое короче земных.

Как ранее писало "Уралинформбюро", 130-тысячетонный астероид 2012 DA14 пролетел на рекордно близком расстоянии от Земли (27,7 тысячи километров) 15 февраля 2013 года в 23.24 по московскому времени. В космическом пространстве он движется со скоростью 7,82 километра в секунду. Учёные не сообщают, когда это космическое тело окажется в окрестностях Земли в следующий раз, но говорят, что это случится в весьма отдалённом будущем.

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное