Иностранцы "наследили" на Среднем Урале на 4,8 миллиона рублей

На такую сумму наложены штрафы за миграционные нарушения в январе-феврале 2013 года.

Показатель за аналогичный период прошлого года превышен на 21,6%.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УФМС по Свердловской области, взыскать за этот период удалось 3,1 миллиона рублей (-8,1%). С территории области было выдворено 59 человек - в 2,8 раза больше, чем годом ранее.

В целом по фактам правонарушений в области защиты госграницы и режима пребывания иностранцев было составлено 1,6 тысячи протоколов.

Сейчас в регионе проходит конкурс на лучшее подразделение областного УФМС. До 1 июня 2013 года жители региона смогут оценить своевременность оформления документов, отношение сотрудников к посетителям, информационное обеспечение, наличие мест для комфортного ожидания, результаты деятельности структур.

Согласно данным опроса, проводимого ФМС, 52,6% респондентов считают качество работы миграционщиков неудовлетворительным, 23% оно вполне устраивает, остальные весьма довольны.

Признаки коррупции в работе ФМС  усмотрели 19,6% респондентов. Около 56,5% из них сталкивались с некорректным отношением сотрудников службы. 84,4% недовольны очередями, 65% сетуют на отсутствие электронной записи. Столько же - на сроки, в которые им была предоставлена госуслуга. У почти 60% есть претензии к помещениям и оснащенности ФМС.