ТВ-башня Екатеринбурга получила второй шанс на жизнь

Не исключено, что в новом облике бетонный исполин предстанет уже через год или два.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал специальное постановление, позволяющее исключить недостроенную телебашню в Екатеринбурге из перечня стратегических объектов, на сделки с которыми в России действует мораторий. Это позволило запустить процесс передачи ее в собственность Свердловской области.

Как сообщил "Уралинформбюро" директор Свердловского филиала ФГУП "РТРС" Игорь Глухих, возводить башню начали в 1984 году, строительство шло ударными темпами, но в 1991 году оно было полностью остановлено. "Судьба башни печальна - очень долго никому не было до нее дела. Она привлекала лишь экстремалов и самоубийц. В 2003 году объект был передан на баланс "РТРС" для дальнейшего использования в качестве объекта связи", - заявил Глухих.

Но башню решили не достраивать. "Это был бы бетонный столб, на вершине которого просто стояли бы передающие антенны и все. На наш взгляд, это неправильно. Объект может быть более функциональным", - отметил руководитель филиала ФГУП.

По его словам, шанс измениться у башни был в 2007 году, когда крупный московский инвестор пообещал построить там  деловой центр, завершив сам объект. Но в 2008 году грянул финансовый кризис, и инвестор стал недееспобобным. В итоге контракт свернули.

"Сейчас мы являемся свидетелями очень важного события. Мы сможем наконец-то довести башню до логического завершения, потому что сносить ее дорого и нецелесообразно, к тому же это уже символ нашего города. Надеюсь, что сейчас удастся завершить здесь все работы, после чего башня станет архитектурной доминантой, – пояснил Игорь Глухих. – После двадцати лет метаний, злого рока, который висел над этой башней, все, наконец, закончится".

Проекта реконструкции башни пока нет. Им будут заниматься правительство области и администрация Екатеринбурга. Из числа отобранных комиссией проектов, путевку в жизнь получат те, которые выберут жители города.

Однозначно решено только то, что участок в 4,6 гектара вокруг объекта станет рекреационной зоной. "Бизнес-центров, небоскребов, больших магазинов здесь не будет", - сказал Глухих. Лично ему более всего нравится идея с организацией в башне ЗАГСа. 

По словам Глухих, опасений в связи с ветхостью или ненадежностью здания нет. "РТРС" полгода назад проводило исследование технического состояния башни. "По прочности, устойчивости, вертикальности она безупречна. Прочность, по результатам лабораторных исследований, в полтора раза выше проектной. В принципе, как подтверждают строители, все вокруг здесь уже будет рушиться, а башня будет стоять", – заверил глава Свердловского филиала ФГУП.

Он также отметил, что до завершения процесса передачи остались считанные недели. "В долгий ящик никто откладывать не будет. Слишком много сил положено на то, чтобы это случилось. Я надеюсь, что башня преобразится уже в ближайшие год или два", - добавил Глухих. 

Ранее по теме:
Из долгостроя в чудо света – эволюция ТВ-башни Екатеринбурга