Орбитальный экипаж приземлился в Джезказгане

Спускаемый аппарат "Союз ТМА-07М" с космическими "вахтовиками" сел в казахских степях.

Операция прошла в штатном режиме.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Роскосмоса, 14 мая 2013 года в 6.31 по московскому времени юго-восточнее города Джезказган совершил посадку спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля (ТПК) "Союз ТМА-07М". На Землю вернулась тридцать пятая длительная экспедиция на Международную космическую станцию.

Россиянин Роман Романенко, канадец Кристофер Хадфилд и американец Томас Машберн провели на орбите 146 суток. После их отлёта, "на хозяйстве" остались космонавты Роскосмоса Павел Виноградов и Александр Мисуркин, а также астронавт НАСА Кристофер Кэссиди.

В ходе пребывания на борту орбитальной станции Р.Романенко принял участие в выполнении 50 экспериментов и совершил выход в открытый космос. Он и П.Виноградов смонтировали и подключили оборудование космического эксперимента "Обстановка" и заменили мишень видеометра для обеспечения стыковки европейского транспортного корабля ATV, а также демонтировали контейнер №2 научной аппаратуры "Биориск-МСН" и панель космического эксперимента "Выносливость".

Канадский астронавт К.Хадфилд принимал участие в исследованиях и работах, кроме того он впервые снял в космосе видеоклип на песню Space Oddity Дэвида Боуи.

Новости по теме:
Новый экипаж МКС откроет на орбите студию звукозаписи

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное