Изумрудная история длиной в три столетия

Среднеуральские власти намерены создать аналог знаменитой Янтарной комнаты.

Первый шаг на этом пути уже сделан - в губернаторской резиденции открылась выставка "Три века уральского изумруда". Название экспозиции неслучайно. Первое в России Мариинское (ныне Малышевское) месторождение было открыто на Урале в 1831 году и действует до сих пор. Ориентировочные запасы сырья в местных недрах составляют 10 миллионов карат. 

Экспозиция собрала около 400 экспонатов - минералы, ограненные камни, ювелирные и камнерезные произведения из фондов областного Музея истории камнерезного и ювелирного искусства и собраний крупных музеев России и частных коллекций.

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", посетители выставки могут полюбоваться на самые первые изумруды, добытые на Урале еще в 30-е годы XIX века. В их числе обнаруженный в 1833 году изумруд Коковина весом около 400 граммов. Спустя всего 7 лет был найден его именитый собрат - александрит "Друза Кочубея" весом более 5 килограммов. Он передан Минералогическим музеем Ферсмана. Поражает воображение и "Шахтерская слава" весом 6,5 килограмма. Представлены и последние находки, например, изумруд размером с изрядный кусок багета "Юбилейный" (637 граммов).

По официальной информации, на устройство выставки потрачено 4,68 миллиона рублей из регионального бюджета. Как пояснил замминистра культуры Свердловской области Олег Губкин, около 2 миллионов потрачено на приобретение новых экспонатов - изделий современных уральских ювелиров. Например, зубастую изумрудную муху размером с кулак.

Фото: София МУХАМЕДЬЯНОВА

Еще в сюжете: Культуру - в массы!

Актуальное