Новая эпоха Александро-Невского собора

Один из старейших и крупнейших храмов Екатеринбурга готовится предстать перед паствой во всей красе.

Семилетняя реконструкция собора завершена, и 19 мая 2013 года его освятит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Храм расположен на территории Ново-Тихвинского женского монастыря в Зеленой Роще. Сейчас там идут последние приготовления к значимому событию.

Как рассказал "Уралинформбюро" клирик монастыря Михаил Северин, собор был заложен в 1814 году, на его строительство ушло 40 лет. Но в 1930 году храм закрыли и в последствии капитально переделали, чтобы разместить там склад оружия. Здание разделили на этажи мощными железобетонными перекрытиями. А с 1961 года помещения собора использовались как хранилище фондов краеведческого музея. Освободили здание лишь в 2005 году.

"Ни фрески, ни иконы не сохранились. Поэтому было принято решение о тотальной реконструкции собора. Но хочу особо заметить, что все переделано в соответствии с церковными канонами. Поскольку здание храма является памятником архитектуры, проводились все необходимые согласования с Министерством культуры", - сообщил священник Михаил.

По словам старшей сестры церковно-исторического кабинета монастыря Евстафии Морозовой, общую концепцию росписи собора разработали сестры Ново-Тихвинского женского монастыря, они же ею и занимались. Также были приглашены около 60 иконописцев из других российских городов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Орнаменты выводили еще около 100 человек.

"Мы ориентировались на традиционную роспись в византийском стиле 13-14 веков. На работу у нас ушел год. Было использовано невероятно много красок и сусального золота. Главная особенность заключалась в том, что нужно было расписывать изображения крупного размера. Были построены многоярусные леса. Сначала расписывали голову, потом спускались на ярус ниже и расписывали руки и так далее. Когда леса убрали, нам самим было очень интересно увидеть единую картину", - рассказала сестра Девора.

Стены собора, способного вместить 4 тысячи верующих, облицованы мрамором и ониксом из Италии, пол сделан из гранита. "Местных отделочных камней на Урале нет, поэтому выбор был сделан в пользу итальянских", - объяснила сестра Девора.

Примечательно, что в 1905 году в храме служил святой праведный Иоанн Кронштадтский. Несмотря на то, что день был рабочий, людей, желавших получить его благословение было настолько много, что огромный Александро-Невский собор не вмещал всех: люди стояли на подоконниках внутри и на карнизах окон снаружи, заполонили всю монастырскую территорию. "Стены храма освящены молитвой святого праведного Иоанна Кронштадтского. Возможно, это поможет собору на его новом пути", - отметила монахиня Евстафия.

Фото: София МУХАМЕДЬЯНОВА