Curiosity передал на землю миллиард пикселей

Агентство NASA разместило в открытом доступе интерактивную панораму марсианского пейзажа.

Основой для её создания послужили 900 снимков, переданных ровером Curiosity. Фотосессия Красной планеты длилась больше месяца – с 5 октября до 16 ноября 2012 года. При её проведении марсоход использовал сразу три камеры: установленный на мачте фотоаппарат с круговым обзором, широкоугольную камеру и навигационную. Съёмки велись в так называемом районе Rocknest. Именно здесь ровер брал пробы грунта и марсианской пыли.

Специалисты Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене с помощью компьютерной программы соединили все изображения и создали цифровую модель местности. При этом сохранены аутентичные цвета. Точно такой же "видит" поверхность Марса робот Curiosity.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Curiosity совершил посадку в южном полушарии Красной планеты 6 августа 2012 года. Он будет в течение одного марсианского года – примерно двух земных лет – искать следы жизни. В сентябре 2012 года марсоход обнаружил на поверхности планеты структуру очень похожую на русло древней реки, а в марте 2013 года он нашел в марсианском грунте вещества, необходимые для зарождения организмов.

Еще в сюжете: Тайны мироздания