В Екатеринбурге на берегу Исети нашли старинный погреб (ФОТО)

Историческое открытие сделали рабочие, ремонтирующие набережную.

Работы велись между Октябрьской площадью и набережной Рабочей Молодежи в Екатеринбурге. Строители перевозили землю для обустройства нового газона, как вдруг трактор буквально провалился сквозь землю. 

Оказалось, что спецтехника не просто угодила в яму - ловушкой оказался старинный погреб. При этом на городских планах данная постройка не значится. Как рассказал корреспонденту "Уралинформбюро" археолог Сергей Погорелов, эта местность относится к территории застройки 18-19 веков, снесли старинные дома в конце 20 века. "На этом месте в 18 веке стояла Большая Екатеринбургская крепость - вполне возможно, что обнаруженный погреб может относится и к ней", - отметил эксперт.

В МУГИСО с подачи "Уралинформбюро" организовали проверку - на место исторического открытия выехали специалисты ведомства и научно-производственного центра. Ремонт набережной на время проверки будет приостановлен.

"Если выяснится, что работы велись с несоблюдением необходимых процедур, в том числе археологической проверки, будет решаться вопрос об административном наказании. Будет это штраф или предписание, решится после проверки", - пояснили в пресс-службе МУГИСО.

Однако прибывшему на место фотокорреспонденту "Уралинформбюро" начальник рабочей бригады сообщил, что им было дано указание "сверху" закопать погреб. "Никакой исторической ценности он не представляет", - дал "экспертное" заключение строитель. Об этом решении редакция решила сообщить в МУГИСО. В ведомстве пообещали разобраться в случившемся и повторно выехать на место "раскопок", если это понадобится.

Мария БАШМАКОВА, София МУХАМЕДЬЯНОВА