В Екатеринбурге почтят память жертв стрельбы в США

Приспустив флаг над американским генконсульством.

Как сообщили "Уралинформбюро" в дипмиссии США в Екатеринбурге, флаг будет приспущен до пятницы, 20 сентября 2013 года.

Такое же распоряжение по всей стране отдал президент Соединенных Штатов Барак Обама.

Стрельба в штабе службы обеспечения ВМС США в Адмиралтействе была открыта утром 16 сентября 2013 года. По последним данным, в результате перестрелки в Вашингтоне погибли 13 человек, в том числе нападавший - 34-летний Аарон Алексис, сообщает Associated Press. 

Последний был резервистом ВМС и служил в подразделении, занимавшимся обеспечением флота. В 2011 году Алексис был уволен из-за халатного исполнения своих обязанностей. Он и ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов. В здание Адмиралтейства злоумышленник проник, используя удостоверение одного из сотрудников этого ведомства.

Мотивов преступника следователи пока не называют. 

Первоначально сообщалось о нескольких стрелках, проникших в здание. Позже правоохранители уточнили, что стрелявший был один и его удалось уничтожить.

В розыск по подозрению в причастности к организации преступления были объявлены еще два человека. К вечеру 16 сентября выяснилось, что один из них не причастен к произошедшему. Второй подозреваемый - афроамериканец 40-50 лет - по-прежнему числится в розыске. 

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное