Сосульки охотятся за екатеринбуржцами

Горожан просят быть внимательнее.

В уральской столице борются с сосульками. Они появились во время потепления и сейчас угрожают жизни и здоровью людей. 

"Сама видела как пару человек само проведение спасло: глыба прямо в милиметре от них пролетела. Будем осторожнее", - пишет пользовательница одного из городских форумов (орфография и пунктуация сохранены).

"Шел недавно по делам по тротуару, рядом приземлилась сосуля размером с пол меня. Каски нет, хожу теперь подальше от домов", - вторит ей другой интернет-житель.

В центральной части Екатеринбурга особенно опасно рядом находится с домами по адресам Карла Либкнехта 9, Малышева, 58 и 41, Горького, 33.  

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе УК "Стандарт", во время таяния снега коммунальщикам приходится каждый день ходить по дворам, задрав головы, в поисках опасных ледышек.  

"Очень важно, чтобы жители понимали, что если сосулька образовалась на крыше или козырьке дома, то, конечно, за неё будет отвечать управляющая компания. А если она свалилась с козырька балкона, то это совсем другое дело. Зачастую люди стеклят лоджии, не согласовывая работы с управляющей компанией. В результате появляются опасные козырьки. Мы выписываем владельцам таких балконов предписания устранить нарушения. Однако прислушиваются не все", - пояснили в пресс-службе УК "Стандарт". 

Специалисты просят быть внимательнее не только пешеходов, но и автомобилистов. Зачастую они паркуются прямо под нависшими сосульками. 

Фото: София МУХАМЕДЬЯНОВА 

Актуальное