Екатеринбуржцы влюбились в котокафе

"Кошкин дом" в столице Урала открылся 7 дней назад.

Заведение, расположенное по адресу улица Хохрякова, 16, сразу бросается в глаза прохожим: яркий фасад и большое окно, откуда за тобой наблюдают кошачьи глаза. Это один из "хозяев" котокафе решил вздремнуть на подоконнике.

Сложно удержаться, чтобы не зайти и не поиграть с пушистиком. А таких котиков в удивительном заведении девять. Все дружелюбные, но у  каждого свой характер, свои привычки, вкусы, образ жизни.

"Кто-то будет весело играть, другие уютно устроятся на Ваших коленях, третьи будут гордо позировать перед объективами фотоаппаратов. И, конечно, ни один кот не устоит перед угощением, которое можно приобрести на входе",  - сообщается в группе котокафе в "ВКонтакте". 

Тут комфортно и уютно, как дома: кругом мягкие диваны, книжные полки и цветы в горшках. Так и не хочется уходить. Кстати, общаться с животными можно хоть целый день, один час общения стоит 120 рублей для взрослого, 100 рублей для ребенка.

"Этот формат очень интересен, необязательно сидеть и есть. Мне кажется, кошки - животные очень позитивные и как-то энергией заряжают, успокаивают", - делится одна из посетительниц. 

"Моя основная цель была - создать такое место в Екатеринбурге, куда бы люди приходили, отдыхали душой и телом. Уходили отсюда заряженные эмоциями, наполненные энергией ", - рассказывает владелица котокафе  Алена Смоленцева.

По словам девушки, она слышит очень много хороших отзывов, гости говорят "спасибо" за идею и обещают вернуться вновь: "Мне очень приятно, когда я слышу такое, вижу, как люди уходят умиротворенные, довольные". Кстати, как рассказала Алена, сегодня в котокафе появился вай-фай.

Следует отметить, что котокафе впервые появились в Японии. Теперь этот необычный формат прижился и в России. Кроме Екатеринбурга "Кошкины дома"  можно посетить в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Красноярске и других российских городах. 

София МУХАМЕДЬЯНОВА