В Екатеринбурге уличное искусство перекочевало под крышу

Выставка "Соседи" в галерее "Свитер" будет открыта до марта. Проект "Фото мимоходом".

Фотокорреспондент "Уралинформбюро" посетил екатеринбургскую галерею уличного искусства на улице Пушкина, 12, когда после ее нашумевшего открытия прошло 4 дня. Кстати, тогда, в пятницу 24 января, выставку посетили около пятисот человек.

Вывески на здании нет, зато над входом висит старый свитер, поэтому особой трудности в обнаружении галереи не возникло.

Зайдя в помещение, попадаешь в обычный подъезд, стены которого оформлены самым настоящим "парадным" творчеством. Облупленная краска и следы от окурков и маркера  - это работы Андрея Колоколова. Художник изобразил на стенах портреты четырех своих друзей.

Прогуливаясь по помещениям можно встретить коня-в-пальто, "маленькую собаку в большом городе" и храпящего крокодила. Можно попасть в комнату воспоминаний и страха, а также узнать, что у русского человека в душе. 

После знакомства с творчеством уличных художников есть возможность поиграть в пинг-понг, поваляться на диване и порисовать. 

"Здесь очень интересно. Первое впечатление - шок от увиденного, потому что выставляется не академическое искусство, а искусство улицы", - поделились студенты, рисовавшие мелом по доске. 

"Вообще потребность в таком пространстве появилась очень давно, в принципе все шло к этому, - рассказывает сокуратор Настя Юминова. - Екатеринбург уже стал известен стрит-артом, и очень хорошо, если жители поддерживают и пытаются развить эту особенность своего города, которая отличает его от других городов". По ее словам, выставку готовили около полутора месяцев.

Кстати, на пятничной выставке присутствовали некоторые творцы - им было интересно посмотреть, что получилось, а также увидеть реакцию людей, которую на улице не увидишь. 

Новой выставкой уральские художники постараются удивить общественность уже 8 марта, и как поделилась с "Уралинформбюро" Н.Юминова, она будет связана с музыкой. 

"Уралинформбюро" предлагает читателям добавить красок в окружающий мир. Мы ждем Ваши работы на редакционный e-mail: welcome@uralinform.ru с пометкой "Фото мимоходом". Авторство будет указываться. Комментарии к снимкам приветствуются.

София МУХАМЕДЬЯНОВА