Екатеринбургский театр оперы и балета готовит "Щелкунчика" к премьере

Балетные партии исполнят юные танцовщики.

Возрожденный на уральской сцене "Щелкунчик" станет настоящим подарком для театралов. Для екатеринбургской постановки художниками Большого театра созданы уникальные декорации и костюмы. Они в точности воспроизводят интерьеры и моду эпохи Чайковского. Сохранены уникальные элементы оригинальной хореографической версии петербургского балетмейстера Василия Вайонена, датированной 1934 годом. 

"В партитуре Чайковского есть специальная музыка, написанная для Маши, отступающей от растущей елки. Это очень весомый аргумент! Поэтому и на нашей сцене елка обязательно будет расти",  - рассказала "Уралинформбюро" художник-декоратор Альона Пикалова.

Вместе с профессиональными танцорами на сцену выйдут и начинающие артисты 10-14 лет. В спектакле задействовано 20 учеников хореографического отделения лицея имени Дягилева.

"Взрослые относятся к нам доброжелательно и очень помогают вжиться в образ. Мне очень нравится, все так красиво! И постановка, и декорации, и костюмы", - поделилась впечатлениями юная исполнительница роли Маши, лицеистка Элина Гулиева. 

Четвертую по счету, но новую "по духу" для екатеринбуржцев версию спектакля помогали поставить балетмейстеры из Санкт-Петербурга.

Премьера "Щелкунчика" состоится 5 марта 2014 года.

 

Ирина КАЛИНИНА, София МУХАМЕДЬЯНОВА

Еще в сюжете: Культуру - в массы!