Екатеринбургский художник Тимофей Радя спустил на ветер 2 миллиарда

По мотивам Олимпиады.

Уральский художник Тимофей Радя представил свою новую инсталляцию "Фигура №2: Игра". Видеозапись он выложил в соцсетях. 

На кадрах видно, как два крана поднимают вверх огромные олимпийские кольца, которые затем распадаются на множество пятитысячных купюр. Деньги устилают заснеженное поле, передаёт "Уралинформбюро". В такой форме Т.Радя высказал своё мнение по поводу траты бюджетных средств на Олимпиаду. 

"Впечатляет. Действительно жаль денег, которые "ушли" по карманам чиновников. Хотя спорт - это всё равно хорошо", - оценила инсталляцию публика.

По словам художника, он планировал завершить подготовку к проекту к закрытию Олимпиады. Однако работы затянулись. Кольца пришлось изготавливать из металла, также было напечатано почти 30 килограммов пятитысячных купюр (на сумму 2 миллиарда). 

Т.Радя окончил Уральский государственный университет имени Горького. Его работы признаны на мировом уровне. К примеру, с инсталляцией  "Стабильность" он взял главный приз на нью-йоркской ярмарке современного искусства Cutlog. Весной 2013 года екатеринбуржец стал лауреатом премии "Новая генерация" за свой проект "Превыше всего". Тогда Т.Радя гигантскими буквами написал на городских крышах провокационные лозунги. А в октябре Forbes внес его имя в список самых перспективных молодых художников России.