День дурака - виновники праздника

Кто пошутил, а кто оплошал.

1 апреля - очередной повод убедиться, что смешное рядом. "Уралинформбюро" сделало подборку курьезов к Дню смеха. Политики, чиновники, силовики устраивают нам праздник каждый день. Продуманно и необдуманно медиаперсоны сыплют шутками.

Герои анекдотов - гаишники порой не прочь блеснуть креативностью. Запустив социальную кампанию по безопасности дорожного движения, Госавтоинспекция России гордо провозгласила "Шлем - всему голова" и вдогонку - "Голова в шлеме - умная голова".

Традиционно на безумные идеи богат Владимир Жириновский. В пылу украинских событий он затеял делёжку Незалежной между граничащими с ней странами, за что представители Польши посоветовали ему обратиться к психиатру. Также в числе недавних предложений главного либерал-демократа - отказаться от буквы "ы" и ввести лимит на половую жизнь раз в квартал.

Интимную тему подхватили украинки, заявив о сексуальном бойкоте русских мужчин.

А россияне ответили на американскую угрозу ввести санкции - Обаму объявили персоной нон грата в отдельных регионах: в частности, ему закрыли доступ в ряд магазинов, партийных отделений, кафе, общежития, запретили гладить собак и кормить хомячков.

Неудачно пошутили омские сыровары, отпраздновавшие новогодний корпоратив, искупавшись в молоке для варки сыра. Фото нечистоплотные работники выложили в Интернет - Роспотребнадзор юмора не понял и приостановил сырное производство.

Притчей во языцех стал челябинский метеорит. Как байка выглядит реальная история, рассказанная водолазами, занимавшимися поисками космического гостя на дне озера Чебаркуль. К ним обратился местный житель, утверждавший, что метеорит поддерживали две "летающие тарелки", тоже упавшие в водоем. За банку квашеной капусты он попросил водолазов поискать заодно и НЛО - те спорить не стали.

Связь с космосом имеют и свердловские налоговики. Они потребовали от екатеринбуржца "акт, подтверждающий выполнение работ непосредственно в космическом пространстве". Оправдались инспекторы тем, что в базу закралась ошибка.

Досадно окарался и кассир, продавший билет не туда якутскому студенту. Молодой человек вместо Кургана прилетел в таджикский Курган-Тюбе. Авиакомпания в качестве компенсации провела пассажиру экскурсию по городу.

Неформальности добавили строгому образу прокурора Крыма Наталье Поклонской. Лицо высокопоставленной красавицы позаимствовали японские мультипликаторы, прозвавшие ее "няша".

Не обошлось без курьезов даже самое громкое событие этого года - Олимпиада в Сочи.  На открытии Игр-2014 одна из пяти высокотехнологичных снежинок, которые должны были раскрыться в пять символических колец, забарахлила. Предприниматели от мала до велика решили превратить олимпийский недочет в деньги, использовав его в рекламе. Помимо российских бизнесменов, на сочинскую снежинку замахнулись креативщики Audi. Они дополнили снимок с усеченной эмблемой Игр слоганом "When four rings is all you need" - "Когда достаточно и четырех колец".