Екатеринбуржцы увидят Онегина на скутере

И Татьяну в мини-юбке.

В Екатеринбургском театре оперы и балета готовят премьеру оперы "Евгений Онегин". Режиссеры Дитер Каэги и Геральд Штольвицер перенесли действие из пушкинской эпохи в 50-60 года прошлого столетия, воспринимая историю Евгения и Татьяны, как универсальную поэму о любви, существующую вне времени. 

Такая трансформация позволит героям максимально приблизиться к зрителям и стать понятнее для актеров. Новое прочтение заставляет сюжет дышать современными реалиями. Одна из ключевых сцен спектакля - дуэль - превращается в перестрелку. Онегин убивает Ленского из ружья.

"Эту сцену мы воспринимаем не сколько как историю о дуэли, столько о том, как один человек случайно или неслучайно стреляет в другого человека, так же, как в современном мире есть убийства. Большое везение, что сейчас вернулась мода эпохи 50-х. Мы можем заметить на улицах Екатеринбурга девушек, которые носят такие же прически и мини-юбки",  - рассказал "Уралинформбюро" художник по костюмам Дирк Хофакер. 

Атрибутами спектакля станут скутер Евгения, бассейн и солнцезащитные очки. По словам Хофакера, само действие организовано по-новому. Декорации будут преимущественно черно-белыми, как в старом кино. Цветовые акценты эмоционально подчеркнут происходящее с героями. В антракте появится огромное зеркало, в котором зрители увидят свое отражение, почувствовав себя частью действа.

Премьера спектакля состоится 26 апреля 2014 года. И хотя опера Чайковского "Евгений Онегин" давно входит в репертуар театра, ее новая версия удивит уральцев. 

Ирина КАЛИНИНА, София МУХАМЕДЬЯНОВА