Уральцы станцуют кадриль и раскрасят гигантские яйца

По случаю Пасхи.

В уральских регионах намечена обширная программа пасхальных гуляний. В Тюменской области праздник отметят по-казачьи. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального комитета по делам национальностей, 20 апреля 2014 года на Цветном бульваре Тюмени будет сделана реконструкция старинной казачьей усадьбы. Гостей ждут на ярмарке мастеров и в самоварне, где будет развернута полевая кухня.

Участники праздника смогут посмотреть выступления творческих казачьих коллективов и станцевать кадриль. Казаки покажут свою удаль в шермициях - это поединки с шашкой и пикой, а также кулачные бои. Для малышей будет разбита детская поляна.

А в Челябинске пройдет фестиваль "Пасхальная радость". Любители гарффити раскрасят двухметровое пасхальное яйцо. Юным художникам предложат 25 арт-объектов полуметрового диаметра. Горожане выберут лучшие работы. Тех, кто сам желает овладеть росписью, ждут творческие мастер-классы.

В Екатеринбурге пройдут ярмарки во всех районах, самая крупная развернется у Храма-на-Крови. В воскресение там можно будет приобрести изделия из дерева, украшения, платки, куличи и хлеб, изготовленный по старинным рецептам. Мастера Центра культуры Урала проведут "уроки" по народным промыслам.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Екатеринбургской епархии, 19 апреля в 23.30 митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл начнет в Свято-Троицком кафедральном соборе Пасхальное богослужение. В это время туда будет доставлен Благодатный огонь из Иерусалима, который каждый верующий сможет взять для освящения своего дома. 20 апреля в 16.00 владыка возглавит Пасхальную вечерню и общегородской крестный ход. Он пройдет от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма-на-Крови.