Екатеринбургский митинг: Онлайн-репортаж

На Площади 1905 года началась акция за отставку сити-менеджера.

Журналисты "Уралинформбюро" ведут онлайн-репортаж с места событий.

11.55 - Митинг вряд ли начнется по расписанию. Полицейские ведут жесткий досмотр на входе в ограниченный забором периметр. К двум воротам-металлоискателям выстроились очереди. 

11.58 - Уже сейчас вне ограждения около 400 человек. И люди продолжают подходить.

12.08 - Пришедшие на митинг активно подписываются под обращением к президенту России и губернатору Свердловской области против городских властей.

12.10 - Самый популярный транспарант на митинге "Якоб, уходи!".

12.16 - Как утверждается в послании, чиновники Екатеринбурга полностью утратили доверие горожан.

 

12.20 - Собравшихся около 2 тысяч человек. Митинг начался с утверждения, что "третья столица России" превращается в заштатный провинциальный город с высокими ценами на жилье и транспорт.

12.23 - Митингующие скандируют: "Якоб, уходи!".

12.23 - Начал выступать лидер региональных эсеров Александр Бурков, за сценой готовится к выступлению бард Александр Новиков.

12.25 - На сцену вышел шансонье Новиков. Как и Бурков, он призвал к обновлению Екатеринбурга без команды Якоба и исполнил свой шлягер, посвященный мегаполису. "Мы добьемся своего - нисколько в этом не сомневаюсь", - заключил он под аплодисменты.

12.35 - Депутат регионального Заксобрания Дмитрий Ионин напомнил собравшимся, что мэрия "за ручку" привела в дома екатеринбуржцев свои управляющие компании, сделав горожан крепостными. "Мы обращаемся к президенту и губернатору с просьбой освободить нас от этих чиновников", - подытожил парламентарий.

12.44 - "Мы ограблены, отдавая половину своей пенсии управляющим компаниям за коммуналку. С этим нельзя дальше мириться! Надо действовать!", - поддержал его руководитель одного из городских ТСЖ.

12.47 - "В средние бы века Якоба и его подчиненных предали  анафеме. Я предлагаю им собрать котомки и уйти из нашего города", - заявил депутат свердловского парламента Андрей Жуковский.

12.52 - Пенсионерка Римма Врубель предложила Якобу на час предоставить ей свой рабочий кабинет. Тогда она подпишет постановление об отмене ЕКарты и предоставлении всем пенсионерам неограниченного бесплатного проезда в транспорте.

12.53 - Депутат гордумы Илья Лобов возложил ответственность за рост цен на транспорте на фирмы-посредники.

12.57 - "Когда моя семья и друзья избирали Ройзмана мэром, мы надеялись на перемены, но их нет, почему?" - вопросил Андрей Кабанов, некогда бывший депутатом гордумы. И неожиданно ответил: "В этом виноват не столько Якоб, а его зам Володенька Тунгусов".

13.01 - Депутат Заксобрания Евгений Зяблицев подчеркнул, что изменений к лучшему в Екатеринбурге не произойдет до тех пор, пока не будет проведена реформа местного самоуправления. При бесправном избираемом мэре и наемном сити-менеджере порядка в городе не дождаться.

13.05 - Проблему недоступности жилья для молодых семей подняла Мария Павлюченко. Она заявила, что застройщики взвинчивают цены в партнерстве с мэрией.

 

13.12 - Время, отведенное для проведения митинга, истекло в 13.00. Под скандирование "Якоб, уходи!" люди расходятся. А инициаторы с транспарантами идут к входу в мэрию.

13.18 - Депутаты заходят в мэрию и направляются к кабинету Александра Якоба. На подступах их останавливает охрана, заявив, что сити-менеджер уехал на обед.

13.21 - На сегодняшнем митинге никого из руководства горадминистрации замечено не было. В мэрии все спокойно - на клумбах у здания гастарбайтеры высаживают цветы.

13.27 - После словесной перепалки с охраной и сотрудниками администрации депутаты Заксобрания проходят барьер охраны. Прессу в сторону кабинета Якоба не пропускают.

13.35 - Депутаты вызывают полицейский наряд. Руководитель пресс-службы мэрии Денис Сухоруков пытается вывести журналистов. Мимо невозмутимо проходит в свой кабинет вице-мэр Александр Высокинский.

13.39 - Сухоруков заявляет, что пресс-служба мэрии распорядилась не пропускать журналистов в "мэрскую" часть здания.

13.41 - Депутат гордумы Лобов берет камеру одного из телеканалов и вместе с депутатами Заксобрания уходит в сторону кабинета Якоба.

"Уралинформбюро" продолжит следить за развитием событий вокруг горадминстрации.

Актуальное