Выпускной вечер влетит екатеринбуржцам в копеечку

Траты составят около 10 тысяч рублей на ребенка.

В 2014 году девятые классы окончат 10 214 жителя уральской столицы, одиннадцатые - 7 047. Порядка 400 учеников претендуют на аттестаты о среднем общем образовании с отличием.

Помимо официального праздника прощания со школой подростки с нетерпением ждут выпускных вечеров, которые для девятиклассников пройдут 19 июня, а для одиннадцатиклассников - 24 июня.

Корреспонденты "Уралинформбюро" подсчитали, во сколько могут обойтись "Алые паруса" родителям. Мы намерено ориентировались на средние цены, не беря в расчет эксклюзивные услуги по организации праздника.

После долгих консультаций получилось, что папам и мамам придется раскошелиться на дочек примерно на 3 тысячи больше, чем на сыновей. Основная часть расходов юных красавиц приходится на наряд и прическу. Платье стоит в среднем 3-5 тысяч рублей, туфли около 2 тысяч. Чтобы сделать праздничную прическу в салоне, необходимо потратить примерно 1,5 тысячи, плюс макияж - 600 рублей.

У юношей расходов на красоту куда меньше. Можно обойтись брюками (1,5 тысячи рублей), рубашкой (1 тысяча) и новыми туфлями (2 тысячи рублей).

Кроме красивой одежды необходима и хорошая "закуска". Средний чек в ресторан на человека - 1 тысяча рублей. Организация торжества (ведущий, ди-джей и минимум развлечений) тоже порядка 1 тысячи с персоны. Однако , как рассказали "Уралинформбюро" в компаниях, занимающихся созданием праздничной атмосферы, практически все их услуги на 24 июня уже забронированы. 

Не стоит забывать и о традиционном прощальном подарке школе. Чаще всего это - материалы для ремонта на 30-60 тысяч рублей с класса. Вот и набегают пресловутые 10 тысяч рублей, а то и больше. Отказаться от запоминающегося на всю жизнь вечера решаются немногие. Для родителей - это знаковый день, на который грех не раскошелиться.