Камень на камень, кирпич на кирпич

Уральские строители состязались в мастерстве.

20 июня в Екатеринбурге в преддверии Дня строителя проходит XII Конкурс профессионального мастерства среди строителей. В его рамках одновременно проводятся областной этап национального состязания российских строителей "Строймастер-2014" и окружного конкурса "Славим человека труда" (по специальности плиточник). Лучшие представят Средний Урал на федеральном уровне.

В этом году люди труда меряются силами на площадке возводящегося компанией "Атомстройкомплекс" жилого комплекса "Солнечный остров" на пересечении улиц 8 Марта -Авиационная. Конкурсантам "отдали" IV очередь трехподъездного 25-этажного дома.

За звание лучших борются бригады каменщиков, плотников, плиточников, монтажников светопрозрачных конструкций и монтажники санитарно-технических систем и оборудования. Всего на площадку вышли 75 представителей 25 ведущих компаний Екатеринбурга и Свердловской области.

Пожелать удачи строителям пришли представители областного минстроя, горадминистрации и координатор Национального объединения строителей по УрФО Срегрей Лекомцев. От принимающей стороны выступил директор ЗАО "Корпорация "Атомстройкомплекс" Олег Минкин.

Ровно в 9.00 по сигналу строители приступили к работе. Соревнование закончилось в полдень, в 13.00 будут названы победители конкурса.

Как отметил замглавы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства Сергей Мямин, конкурс профессионального мастерства проходит в 12 раз и с каждым годом уровень организации и участников неизменно повышается.

"Это один из позитивных примеров взаимодействия всех уровней власти – и администрации Екатеринбурга, и правительства области и строителей. Объединив усилия, мы подняли уровень конкурса, за последнее несколько лет расширилось количество профессий, представленных на соревнованиях. Это и монтажники-сантехники и монтажники оконных конструкций. В этом году в конкурсе участвуют 75 человек – представлены более 25 организаций. Все они проходили серьезный отбор по строгим критериям. Это уже совершенно другой уровень, который был раньше. Я думаю у каждого человека есть уважение к себе и своей специальности – всегда хочется выступить, показать себя, посоревноваться с коллегой из соседней бригады и доказать свое мастерство", - отметил он.

Как сообщил корреспонденту "Уралинформбюро" один из кураторов мероприятия, представитель Национальной ассоциации строителей Анатолий Еранкин, на этот раз в конкурсе приняли участие студенты Уральского колледжа технологий и предпринимательства.

"В этом году мы позвали на площадку учеников уральского колледжа. Они будут оцениваться наравне с профессионалами, никаких поблажек им не будет даваться. Мы как-то ездили на конкурс в Финляндии – дак там ребята были значительно моложе наших конкурсантов. Так что в этом году мы решили привлекать молодежь", - добавил он.

По словам А.Еранкина, первые конкурсы проводились только среди городских компаний, теперь же привлекаются и люди из области. "В этом году приняли участие строители из Ирбита. В прошлом году – из Челябинска, то есть соревнования объединили несколько регионов. Уровень мероприятия повышается с каждым годом. Отдельное спасибо "Атомстройкомплексу" за отличную площадку - все было организовано на пятерку", - подытожил представитель НАС.

Сами строители говорят, что для них в радость встретиться с коллегами и помериться с ними силами на одной площадке. При этом профессионалы охотно делятся своими "фишками".

"Секрет профессионального мастерства прост - нужно работать и все", - заявил каменщик Владимир Васильев. Они с бригадой работают на 19 этаже, откуда открывается прекрасный вид на Екатеринбург. Но любоваться красотами уральской столицы конкурсантам некогда. На вопрос, не боятся ли они работать на такой "верхотуре", рабочие отвечают, что давно не обращают внимания на высоту.