Мутко пообещал Екатеринбургу ЧМ-2018

Подготовка к мундиалю обойдётся в 15-17 миллиардов рублей.

Как заявил министр спорта РФ Виталий Мутко на брифинге с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, матчам ФИФА в Екатеринбурге быть. По его словам, в уральской столице пройдёт как минимум 4 игры. Возможно, город примет 5 матчей 1/8 финала либо 6 игр 1/4 финала. 

Подробная концепция подготовки Екатеринбурга к мундиалю будет разработана к декабрю 2014 года, передаёт корреспондент "Уралинформбюро". Уже однозначно решено, что Центральный стадион будет реконструирован. Все организационные вопросы будут улажены к 24 августа. Застройщик зайдёт на площадку 1 сентября. Работы планировалось начать раньше, но футбольному клубу "Урал" решили дать возможность доиграть на чемпионате России. Последний матч на Центральном стадионе они сыграют с "Тереком" 29 августа. 

В качестве тренировочных будут использованы арены "Уралец", "Уралмаш" и "Калининец". Будут тщательно отобраны гостиницы, принимающие семью ФИФА, футболистов и болельщиков. Точно известно, что одна из команд поселится в гостинице "Рамада". Может быть, рядом с ней построят тренировочную площадку. Дополнительно будут проработаны вопросы реконструкции транспортной сети. Всего на подготовку к мундиалю потратят 15-17 миллиардов рублей.  

"Но мы не исключаем, что траты будут больше", - отметил Е.Куйвашев. 

В.Мутков во время брифинга прокомментировал высказывания западных политиков о необходимости лишить Россию мундиаля. 

"Нужно приготовиться к тому, что таких заявлений будет очень много. Мы действительно находимся в сложной геополитической ситуации. Но она никак не повлияет на проведение чемпионата. Мы готовились, мы ждали его, и мы действительно его заслужили, поэтому никто у нас его не заберёт. Та же самая Англия набрала при голосовании всего 1 голос, не считая своего. Так что о каком проведении мундиаля там может быть речь?", - подчеркнул министр. 

Еще в сюжете: Мундиаль-2018