На Южном Урале поймали "многодетную" медвежью семью

В фотоловушку.

В южноуральском национальном парке Таганай появилась необычная медвежья семья - у "матери-героини" родилось сразу три детеныша, что для косолапых редкость. Обычно в помете бывает 1-2 медвежонка.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе парка, многодетное семейство засекла фотоловушка.

"Судя по размеру медвежат, их возраст – около четырёх месяцев. И, скорее всего, мама только-только вывела их в свет. Ещё одна интересная особенность: у медвежат нет белых "галстуков" на шее. Окрас у них в отличие от матери равномерный", – рассказала замдиректора по научной работе и экологическому просвещению Таганая Марина Середа.

По словам зоологов, медвежат из одного помета называют сеголетками. Медведица вынашивает их 6-7 месяцев. Рождаются малыши размером чуть больше щенков собаки. Первое время они питаются молоком. Потом мама учит их выискивать съедобную траву и корни, находить пищу в трухлявых пнях и муравейниках.

До осени медвежата будут бродить по лесу, а потом укроются в берлоге с родительницей. В следующем году, если появится новый приплод, мать отправит старшеньких в самостоятельную жизнь. Хотя она может оставить при себе одного любимчика – так называемого пестуна.

За последний год в Таганае было зафиксировано около 20-25 медведей.

Актуальное