"Первоклассные" сборы обойдутся свердловчанам в 9 тысяч

Без учета школьных взносов.

До 1 Сентября остаются считанные дни. Родители в спешном порядке готовят детей в школы. В Свердловской области вооружить первоклассника всем необходимым к началу учебного года - дело не из дешевых.

Корреспондент "Уралинформбюро" прошел по школьным ярмаркам и прогулялся в Сети, чтобы посчитать насколько опустеют кошельки пап и мам. Начнем с самого главного - школьной формы. Комплект одежды (брюки, жилет и жакет ) стоит от 2 до 4 тысяч рублей. Все зависит от качества ткани и пошива. 

Необходимо докупить праздничную блузку или рубашку, а это еще около 350-400 рублей. Туфли парадные стоят в среднем 1200 рублей, сменная пара - около 700. Не обойтись без спортивного костюма - это еще около 1,5 тысячи рублей плюс кроссовки - порядка 700 рублей. 

Одев первоклассника, стоит задуматься и о содержимом его портфеля. Собственно сам ранец, который отвечает санитарным требованиям (с укрепленным каркасом, жесткой спинкой и регулируемыми лямками), стоит минимум 1 тысячу рублей.  Для удобства родителей, производители канцелярских товаров предлагают собранные наборы первоклассника, в которые входит минимум ручек, карандашей и тетрадей. Это удовольствие стоит от 300 рублей и выше, в зависимости от комплектации. Более приемлемый вариант обойдется в 500 рублей.

В итоге, учитывая самые необходимые траты, карманы родителей свердловских первоклассников "полегчают" почти на 9 тысяч рублей. И это без вступительного взноса в образовательное учреждение, который может колебаться от 2 до 25 тысяч рублей.  

В 2014 году на Среднем Урале свои двери для школяров распахнут 1004 учебных заведения. Первый звонок прозвенит для 44 000 вчерашних детсадовцев.