Погибшую в Екатеринбурге львицу захоронили на кладбище для животных

Церемония обошлась в 34 тысячи рублей.

В уральской столице 3 сентября 2014 года захоронили прах львицы, ставшей героиней новостей.

22 мая девятимесячную хищницу сняли с поезда Москва-Новый Уренгой на станции "Екатеринбург-Пассажирский". По документам ее перевозили в купе как домашнюю кошку. Подмена вскрылась, когда животное начало вести себя агрессивно.

Девушка, перевозившая хищницу, вызвала транспортную полицию. По дороге в ветклинику львица задохнулась в деревянной коробке для перевозки.

После ее смерти возникла проблема с захоронением. Тело умершего животного должны были кремировать, однако из-за того, что специалисты долго не могли найти хозяина, ожидание затянулось на 3 месяца.

Захоронить хищницу вызвались представители кладбища домашних животных "Сад памяти". 1 сентября тело было доставлено из ветклиники Кировского района, где оно хранилось все это время, на кладбище. Там его и кремировали. 

3 сентября состоялась церемония захоронения. Урну с прахом представители "Сада памяти" положили в гробик и закопали в землю, передаёт корреспондент "Уралинформбюро". 

Пока на могиле поставили временную плиту с надписью "Львица Челси". Сегодня могилу забетонируют и через месяц на месте появится небольшая стела с надписью "Памятник гуманности". Там же будут указаны имя львицы и ее годы жизни (31 июля 2013 года - 22 мая 2014 года).

"Я и все представители нашей компании оцениваем случившийся инцидент крайне отрицательно. Львица ехала в закрытом купе двое суток. Нормальный человек бы взбесился, а кошка тем более. К сожалению, в нашей стране хозяева не несут совершенно никакой ответственности за своё животное", - прокомментировала "Уралинформбюро" директор по развитию "Сада памяти Мемори Энималс" Виктория Шинкарева.

Захоронение животного обошлось организации в круглую сумму. Кремация стоила 5 тысяч рублей,  место на кладбище - 6 тысяч рублей, памятник - 20 тысяч рублей и 3 тысячи рублей специалисты заплатили за его установку. Всего организация потратила 34 тысячи рублей.

Актуальное