Штаб ЦВО в Екатеринбурге спрячут за 10-метровым забором (ФОТО)

Работа кипит.

В Екатеринбурге военные продолжают отгораживаться забором от горожан. 22 сентября 2014 года на проспекте Ленина рядом со зданием штаба Центрального военного округа кипела работа, несмотря на протесты мэрии и МУГИСО.

Конфликт вокруг ограждения здания штаба ЦВО возник ещё на прошлой неделе. Чиновники уральской столицы выступили против строительства забора, по их мнению, уродующего облик города. Представители екатеринбургской Общественной палаты даже направили телеграмму министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой повлиять на подчиненных.

Сами военные позже пояснили, что в мэрии не поняли их план. Кондового бетонного забора вокруг ансамбля зданий на Ленина не планировалось. По проекту вокруг комплекса будет лишь декоративное металлическое ограждение. В  пресс-службе ЦВО отметили, что оно необходимо в том числе для сохранения объекта культурного наследия 30-х годов прошлого века.

Позже к конфликту подключилось МУГИСО. Специалисты министерства потребовали от Военной прокуратуры Екатеринбургского гарнизона провести проверку и оштрафовать виновных.

Пока чиновники и военные разбираются, подрядчик уже смонтировал бетонное основание напротив объекта культурного наследия со стороны Ленина и сейчас заливает фундамент со стороны улицы Кузнечной, передаёт корреспондент "Уралинформбюро". 

По словам строителей, как только бетонная основа будет готова, они начнут монтировать металлическое ограждение. Его высота составит около 10 метров. Когда именно начнутся работы, будет зависеть от сроков доставки конструкции.

"Нам сказали надо, значит, надо", - заявили рабочие, отвечая на вопрос о цели ограждения. Также строители отметили, что "не только здесь, но и везде так будет". Имели ли они ввиду другие здания, принадлежащие военным, "Уралинформбюро" обязательно выяснит.