"Человек-паук" против уральского небоскреба - Алан Робер взбирается на "Высоцкий"

Альпинист должен на руках преодолеть 188 метров (ФОТО, ВИДЕО).

24 сентября 2014 года французский альпинист и покоритель небоскребов Алан Робер, известный как "человек-паук", поднимается на главный небоскреб Екатеринбурга - "Высоцкий". Француз задумал проползти 188,3 метра без специального снаряжения, полагаясь лишь на силу рук.

Перед восхождением Алан Робер забрался на козырек крыльца бизнес-центра и оттуда поприветствовал всех собравшихся. После этого француз сделал селфи и телефонный звонок. Затем "человек-паук" вооружился специальными присосками и в 14.00 начал восхождение.

Понаблюдать за покорением главной высотки уральской столицы пришли несколько сотен человек. Вся площадка у небоскреба была усыпана зрителями. Даже самому "человеку-пауку" пришлось несладко: перед восхождением его взяли в плотное кольцо журналисты, которых еле оттеснили организаторы.

Улицу Малышева перед БЦ решено было не перекрывать, но движение практически было парализовано. Все проезжающие мимо автомобилисты притормаживали и следили за альпинистом.

Покорителю небоскребов повезло с погодой - ветра практически не было. Альпинист решил совершить восхождение как можно скорее, пока погода не испортилась. Примерно за час француз преодолел более половины пути, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Алан Робер впервые выступает в Екатеринбурге, до этого он забирался на московские небоскребы, а также покорял здание МГУ. Среди главных достижений экстремала - восхождение на самое высокое здание мира - небоскреб "Бурдж Халифа" в ОАЭ.

Новости по теме:
Екатеринбургский "Высоцкий" сдался "человеку-пауку" без боя

Актуальное