Совершенно секретно - из Екатеринбурга в Луганск везут инсулин

И еще 20 тонн гуманитарного груза. 

Из Екатеринбурга в Луганск 13 ноября 2014 года отправился гуманитарный конвой. Помощь собрана при содействии губернатора Свердловской области, российского Красного Креста и партии "Единая России". 

"Там нет ни патронов, ни гранат. В Луганске проблемы с отоплением, поэтому сейчас этот конвой, в отличие от тех, которые отправлялись летом, включает в себя буржуйки, зимние вещи. Мы передаем груз прямо в руки представителю ЛНР. Мы точно знаем, что все будет доставлено, распределено и что еще требуется", - сообщил секретарь Свердловского регионального отделения партии "Единая Россия" Виктор Шептий.

Жители самопровозглашенной республики получат 660 комплектов верхней одежды, продукты (макароны, сгущенка, тушенка), детское питание, игрушки, инвалидные коляски и главное - 7 контейнеров с лекарствами.

"Там нет разделения между ополченцами и мирными гражданам. Там просто есть люди, которые подвергаются уничтожению. Что за душу взяло, ваше правительство изыскало средство, чтобы приобрести партию инсулина, это спасение жизни для многих", - рассказал корреспонденту "Уралинформбюро" представитель министерства обороны ЛНР Олег Спивак.

Партию инсулина повезет отдельная машина. Оба грузовых автомобиля оснащены системами навигации, которые позволят отслеживать передвижение по территории России. На границе их встретит военная полиция ЛНР. Для безопасности машины пойдут разными маршрутами.

"Люди нуждаются во всем. Даже в одноразовой посуде, потому что разрушены дома, нет воды. Идут обстрелы наши позиций. В условиях войны работники коммунальных служб пытаются восстановить линии электропередачи, делают все возможное, чтобы обогреть людей", -  поделился с корреспондентом "Уралинформбюро" представитель министерства обороны ЛНР Олег Спивак.

На 29 ноября назначена отправка еще одной партии гуманитарного груза, собранного жителями Свердловской и Челябинской областей.

Ирина КАЛИНИНА, София МУХАМЕДЬЯНОВА