Долгожданная "премьера" екатеринбургского ТЮЗа

Закрытый на 2 года театр распахнул двери.

18 ноября 2014 года в Екатеринбурге состоялась долгожданная "премьера" обновленного здания Театра юного зрителя. Этого открытия жители уральской столицы и актеры ждали почти 2 года. ТЮЗ ушел на реконструкцию в 2012 году и за это время полностью изменил внутреннее убранство и, что главное, "техническую начинку" сцены.

Первыми обновленное здание театра смогли оценить журналисты, в том числе и корреспондент "Уралинформбюро". На пресс-конференции "виновника торжества" представили директор екатеринбургского ТЮЗа Светлана Учайкина, председатель комитета по строительству горадминистрации Николай Сметанин и директор Музея Московского художественного академического театра Марфа Бубнова.

"Этот день мы ждали два года, и так замечательно, что именно в исторический день рождения Екатеринбурга обновленный ТЮЗ станет подарком для горожан и театрального сообщества города", - рассказала директор ТЮЗа Светлана Учайкина. По ее словам, сейчас у театра начинается новый период жизни - сегодня ТЮЗ официально начинает 85-й сезон.

Первым спектаклем, который 19 ноября сыграют актеры, станет обладатель "Золотой маски" "Без вины виноватые". 20 ноября на малой сцене юные зрители увидят чеховскую "Каштанку". Первой премьерой обновленного ТЮЗа станет спектакль по роману Ярослава Гашека "Приключения бравого солдата Швейка" в постановке Анатолия Запрудина.

Впервые за 85 лет истории ТЮЗа в театре появилась малая сцена - отдельное здание было построено рядом с главным корпусом, буквально "в чистом поле", за 2 года. Малый зал оснащен новейшим световым и звуковым оборудованием, а сцена - кругом. Помещение рассчитано на 150 мест. По словам С.Учайкиной, малый зал стал для артистов прекрасным подарком, где они смогут играть камерные постановки.

Кроме того, в ТЮЗе появится представительство Музея МХАТа. В фойе организована совместная выставка, посвященная легендарным постановкам пьесы Антона Чехова "Чайка" обоих театров. Зрители увидят костюмы известных артистов, фрагмент занавеса Московского художественного академического театра, режиссерский вариант пьесы с пометками Станиславского и Немировича-Данченко и программу с первой, "провалившейся" премьеры "Чайки".

Возле театра появился двухэтажный подсобный корпус, который заменит старый, не подлежавший восстановлению. В этом здании разместили производственные цеха, где будут изготавливать декорации, шить сценические костюмы и обувь для актеров.

Большой зал театра был полностью переоборудован. Сейчас он может вместить 650 зрителей. Мест стало меньше, но для удобства зрителей расширены проходы и установлены кресла-трансформеры, которые настраиваются индивидуально. ТЮЗ стал доступнее и для маломобильных групп населения, в здании были построены пандусы и приобретены специальные кресла для людей с ограниченными возможностями. Полностью изменилась свето- и звукоаппаратура, техническое оборудование сцены.

Как отметил Николай Сметанин, реконструкцию немного осложнило то, что были утрачены старые планы здания театра 1977 года. "Но застройщик, корпорация "Атомстройкомплекс", с успехом выполнил поставленную задачу и сдал театр точно в срок, установленный еще 2 года назад. Теперь я даже не представляю, что какой-то другой подрядчик мог бы справиться с этим", - добавил он.

По словам генерального директора "Атомстройкомплекса" Валерия Ананьева, проект реконструкции компания разработала совместно с институтом "Уралниипроект РААСН". "К работе над зданием, построенным еще в 1977 году, мы приступили в феврале 2013 года. За это время театр преобразился. Для меня это очень непростой объект. Мой отец был одним из руководителей строительства ТЮЗа, и тем более приятно и почетно работать над этим знаковым для Екатеринбурга театром", - добавил В.Ананьев.

Фасад главного корпуса заметно "посветлел" - строителям удалось восстановить первоначальный цвет мрамора. Кроме того, была благоустроена территория вокруг ТЮЗа. Появились подземный паркинг и амфитеатр, где актеры смогут играть открытые спектакли.

Главное архитектурное украшение на фасаде ТЮЗа получило вторую жизнь. Латунная механическая маска украшала театр с момента его открытия в ноябре 1977 года. Спустя время ее детали "дали патину", а впоследствии и весь механизм перестал работать. Прошло почти 40 лет и огромную маску отремонтировали, восстановили внутренний крутящий элемент. Теперь ее обещают "запускать" перед каждым спектаклем.

Актуальное