Свердловских детсадовцев будут кормить более дешевыми продуктами

Из-за резкого повышения цен.

Комбинаты питания, обслуживающие свердловские детсады, вынуждены перейти на более дешевые продукты. Цены в контрактах на организацию питания не учитывали резкий рост стоимости продуктов и не подлежат пересмотру на протяжении всего срока выполнения условий договоров. Между тем, с ноября 2014 года цены на ряд товаров первой необходимости повысились более чем на 20%.

По словам директора по маркетингу ГК "Кейтеринбург" Александра Тиханова, прошло две глобальных волны удорожания продовольствия: середина декабря - после резкого падения курса рубля и первая рабочая неделя нового года. К примеру, цена фруктов и овощей возросла до 80-100%, мяса - на 30%.

"Скорее всего, по ряду позиций мы будем переходить на заменители из более дешевых групп. Например, если сильно подорожает греча, перейдем на рис, подорожает горбуша – заменим на минтай", - подчеркнул А.Тиханов.

В то же время питание детсадовцев должно соответствовать требованиям Роспотребнадзора. Согласно рекомендованному списку, в меню должны входить творог, мясо, рыба, овощи и фрукты. Но заменить одну крупу на другую или свежие яблоки на сухофрукты никто не запрещает, сообщает "Уралинформбюро". 

Более подробно на тему:   
Рубль "съел" школьный завтрак

Еще в сюжете: Ошалевшие цены

Актуальное