Екатеринбуржцы объявили мэру выговор за грязь

Устав от бардака на улицах.

Днем 25 марта 2015 года активисты движения "Нет Грязьбургу" в манишках с перечеркнутой свиньей и медицинских масках призывали жителей уральской столицы объявить "общественный выговор" городским властям за грязную жижу на тротуарах и дорогах.

Листовки возле здания горадминистрации и памятника Ленину расходились как горячие пирожки. Буквально через полчаса в руках у активистов не было ни одной агитки, передает "Уралинформбюро".

Горожане в голос утверждают, что устали от бардака на улицах - на дворе уже конец марта, а марафет в мегаполисе так и не наведен.

По словам екатеринбургских школьниц, если центр города худо-бедно приведен в порядок, то в других районах полный "атас". В частности, в Железнодорожном – грязная жижа везде, и драить дворы и улицы никто не спешит.

По мнению екатеринбуржцев, самое печальное, что подобное безобразие творится каждую весну. 

"Рыба, как известно, гниет с головы, поэтому все равно виновата администрация либо дорожники, которые этим занимаются. За дорогами тоже никто не следит. Я живу на Сиреневом бульваре, там зимой и летом еще прибирают, а вот весной почти ничего не делают", - сетует один из жителей мегаполиса.

Между тем, по словам общественников, каждый год уральской столице на благоустройство выделяются значительные средства из казны Свердловской области. Так, в бюджете-2015 заложен 1 миллиард рублей. Плюс на уборку и мойку остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, шумозащитных сооружений, а также на установку урн, скамеек на автобусных остановках и прочее будет выделено еще около 1,4 миллиарда рублей.

Ольга КАРПОВА, София МУХАМЕДЬЯНОВА 

Актуальное