Парад Победы в миниатюре

Пока на плацу, а не на площади.

21 апреля 2015 года в Екатеринбурге на плацу 32 военного городка прошла очередная пешая репетиция Парада Победы. В ней были заняты практически все участники торжественного мероприятия за исключением ветеранов Великой Отечественной войны и представителей Челябинского военного авиационного института штурманов. Корреспондент "Уралинформбюро" лично убедился, что под защитой Российской армии можно спать спокойно.

Традиционно парад на главной площади Екатеринбурга 9 Мая откроют участники Великой Отечественной войны. Их провезут на нескольких машинах УАЗ. Возглавит колонну председатель совета ветеранов Свердловской области Юрий Судаков. Ввиду преклонного возраста сегодня на репетиции их не было.

21 апреля первыми на плац вышли ветераны боевых действий и локальных конфликтов (Афганистана и Чечни).

Под музыку из песни композитора Александрова и поэта Лебедева-Кумача "Священная война" военнослужащие роты почетного караула внесли на плац флаг Российской Федерации и Знамя Победы (на репетиции их заменили красными полотнами).

После доклада о готовности войск, машины командующего парадом и командующего войсками ЦВО отправились к парадным ротам и батальонам для традиционного приветствия и поздравления.

Темп параду задают суворовцы-барабанщики, после чего вступает сводный оркестр ЦВО.

Вносят знамена воинских частей, которые участвовали в Великой Отечественной войне (на репетиции их тоже заменили красными полотнами).

За ними появились две "коробки" екатеринбургского кадетского корпуса, во второй шли девушки. Сопровождавший офицер помогал им держать четкие линии.

Затем проследовали расчеты штаба Центрального военного округа.

Впервые за последние годы в параде будет участвовать сводный женский парадный расчет. В подразделение вошли более 100 офицеров и контрактниц соединений и воинских частей, дислоцированных в Екатеринбургском гарнизоне.

Следующими шли военнослужащие 2-го командования ВВС и ПВО, 28-я мотострелковая бригада, 59-я бригада управления и связи, 29-я отдельная бригада радиационной, химической и биологической защиты. За военнослужащими железнодорожных войск (43 бригада) на плацу оказались 18-я отдельная бригада радиоэлектронной борьбы, три "коробки" парадных расчетов МЧС, внутренние войска МВД РФ, сотрудники ГУФСИН и УФССП из Екатеринбурга и Челябинска.

Завершали пешую репетицию 31-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада из Ульяновска и штурманы Челябинского военного авиационного института.

В перерыве корреспонденту "Уралинформбюро" удалось пообщаться с несколькими участниками Парада Победы. Замкомандира 3 взвода мотострелков Стас Шлыков поделился своими впечатлениями о репетициях.

"К параду готовимся больше месяца. У нас в "коробке" 110 человек. При прохождении нужно соблюдать прямые линии, каждому тянуть носок, делать шире шаг. Не с первого раза у нас это получилось, но мы стараемся. В параде я участвую первый раз и, конечно, переживаю. Мы волнуемся, поскольку на площади должны выполнить все четко, с первого раза. Мой дед и прадед воевали", - рассказал С.Шлыков.

Если мотострелки чаще говорят о трудностях строевой подготовки, то женщин из сводного расчета больше волнует погода.

"Я испытываю чувство гордости, поскольку мой отец был командиром бригады. Моя бабушка работала медиком в тылу. Поэтому я горда, что поддерживаю традиции семьи. Событие волнительное. Переживаешь за девчонок, которые рядом в строю, многие из них прошли Вольск (Вольский военный институт материального обеспечения - прим.ред.), испытания были разные и сложные… Но многократные тренировки позволяют нам верить, что с каждым разом мы идем все лучше и лучше. Единственное, что огорчает - погода. Сильный ветер и дождь немного нас выбивают", - поделилась впечатлениями старший прапорщик Наталья Блудилина.

Также Наталья отметила, что им пообещали школьный небольшой каблук (вдвое меньше, чем у парадных туфлей - прим.ред.), чтобы не так сложно было чеканить шаг по брусчатке.

Командир второго разведотделения 31-го отделения десантно-штурмовой бригады гвардии сержант Андрей Иванов из Ульяновска уже не новичок - он в третий раз участвует в Параде Победы.

"Для нашего подразделения это не первый Парад Победы в Екатеринбурге. Я думаю, что мы пройдем достойно. Нам очень приятно, когда на нас смотрят ветераны, старики и дети, что нами действительно гордятся. Более того, в моей семье воевал дед, он вернулся живым", - рассказал сержант.

Всего в Параде Победы в Екатеринбурге 9 мая примут участие почти 2700 военнослужащих.

Подготовили Елена НЕХОНОВА, София МУХАМЕДЬЯНОВА

Актуальное