Екатеринбург переживает нашествие "белых бантиков"

Фонтаны пока пустуют.

Последний звонок прозвенел для 15 494 учеников екатеринбургских школ. Торжественные линейки 22 мая 2015 года для девятиклассников прошли в 10.00, для одиннадцатиклассников - в полдень.

С окончанием учебы школьников поздравили и официальные лица. Глава горадминистрации Александр Якоб заехал в гимназию №35.

"Вы находитесь на пороге самостоятельной, взрослой и, я надеюсь, счастливой и успешной жизни. Осталось лишь успешно сдать единый государственный экзамен, выбрать дорогу и с теми знаниями, которые вы получили, идти во взрослую жизнь", - напутствовал выпускников сити-менеджер.

После завершения официальной части, "белые бантики"  хлынули в центр города. Традиционно больше всего школьников гуляет в парке Архипова, Историческом сквере, на Площади 1905 года, около ККТ "Космос" и у ЦПКИО имени Маяковского.

В "обязательную" программу входят селфи у Исети, коллективные фотографии на газонах и купание в фонтанах. Какие-то школы решили не провоцировать повзрослевших детей и "замучили" их организованными экскурсиями. 

С погодой нынешним выпускникам повезло. Обошлось без дождя, да и облака почти не закрывали солнце. Но для водных процедур все же было прохладно, поэтому большинство фонтанов пустовало.

Гуляющих выпускников охраняют 500 полицейских. Накануне стражи порядка предупредили, что нетрезвых подростков отправят в участок. А их родителям грозит административная ответственность.

Днем 22 мая корреспондент "Уралинформбюро" злоупотребляющих алкоголем школьников не заметил. Хотя еще не вечер... 

Ирина  КАЛИНИНА, София МУХАМЕДЬЯНОВА 

Актуальное