В Екатеринбурге по солдатам ВОВ зазвенели березы

А на речной глади Исети "расцвел" венок.

19 июня 2015 года в 12.30 на Октябрьской площади Екатеринбурга прошла акция "Во имя жизни", посвященная Дню памяти и скорби. Гостями мероприятия, организованного министерством соцполитики Свердловской области, стали более 150 ветеранов ВОВ, тружеников тыла и представителей ветеранских организаций. Также память участников Великой Отечественной войны почтили курсанты военных училищ, школьники, гости и жители города.

К собравшимся обратился первый вице-премьер Среднего Урала Владимир Власов. "Мне очень трудно говорить, так как в моей семье, как и в семьях многих уральцев, война оставила свой смертельный след. Многие наши родные и близкие захоронены вдали от родной земли, покоятся под мемориалами. Но много наших земляков до сих пор числятся пропавшими без вести. Мы бережно храним ордена и медали, письма и фотографии старшего поколения. К сожалению, многие из них погибли, но память о них живет", - отметил он.

В.Власов озвучил страшную статистику войны. По его словам, более 700 000 свердловчан отправились воевать на фронты Великой Отечественной, и каждый третий не вернулся домой. Их имена увековечены более чем на 700 мемориальных комплексах и обелисках.

Перед собравшимися выступили детские и взрослые творческие коллективы. В театрализованном представлении перед глазами зрителей прошла история простой уральской семьи, которую разрушила война. Многие из присутствующих не смогли сдержать слез - выступление получилось по-настоящему трогательным и красочным. Как рассказали корреспонденту "Уралинформбюро" организаторы, все декорации и костюмы создавались специально к мероприятию.

После концерта под звуки военного оркестра на воду городского пруда был спущен венок в память о жертвах и участниках ВОВ.

После этого гости акции "Во имя жизни" прикрепили 1418 колокольчиков (по количеству военных дней) на ветви берез в аллее у Театра Драмы. 

Как рассказала "Уралинформбюро" одна из участниц акции Таисья Федорова, она пришла на Октябрьскую площадь почтить память отца-фронтовика, ему посчастливилось вернуться домой живым, хоть и с сильной контузией. "Один колокольчик я повесила на аллее, а другой повешу на могиле у отца, пусть будет такая ему память", - поделилась пенсионерка.

Фото: София МУХАМЕДЬЯНОВА 

Актуальное