Столица Урала встречает тысячи православных паломников

Со всего света.

Екатеринбург готовится принять десятки тысяч православных паломников со всего мира. Они традиционно съезжаются на Средний Урал во время Царских дней. 

"Сложно сказать, сколько людей будет в этом году, но доходило до 60 000 гостей. Мы не боимся наплыва паломников, и чем больше будет людей, тем радостнее", - рассказал "Уралинформбюро" старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло.

Царские дни в этом году открыл фестиваль колокольного звона. Он стартовал в Каменске-Уральском и продолжился большим концертом и мастер-классами в Екатеринбурге. 

Около Храма-на-Крови развернули палаточный город, где паломники могут бесплатно найти временное пристанище. Работает камера хранения, где можно оставить вещи. На территории храма всегда есть питьевая вода и условия для соблюдения гигиены.

Организована благотворительная столовая. При храме действует информационная служба, где подскажут, как найти гостиницу или добраться до места проведения того или иного мероприятия. 

"В храме соберутся 100 священников церквей Екатеринбургской епархии, чтобы каждый верующий смог исповедаться. Ожидание приема может составить 10 минут", - подчеркнул Максим Миняйло.

Верующие съезжаются со всего света. Уже прибыли православные из Германии. Крестным ходом из Санкт-Петербурга пришли 30 паломников. Они отправились в путь еще в марте и добрались до Екатеринбурга только к июлю.

"Приезжает японская делегация. Они собираются пойти крестным ходом в полном самурайском обмундировании. Так что увидите самураев, не удивляйтесь", - поделился протоиерей Храма-на-Крови.

Традиционной кульминацией празднования станет Крестный ход. Верующие отправятся в путь до Ганиной Ямы от Храма-на-Крови в ночь на 17 июля. Маршрут пройдет по улице Толмачева - проспекту Ленина - ВИЗ-бульвару - Железнодорожному лесопарку и поселку Шувакиш. 

"Автолюбителям крестный ход не помешает, поскольку он идет поздно ночью. По моему опыту могу сказать, машины встречаются редко. Даже если кто-то едет, то водители разворачиваются и продолжают путь по параллельной улице", - рассказал Максим Миняйло.

Верующих во время Крестного хода будут сопровождать сестры милосердия. Бригады скорой помощи будут дежурить на Ганиной Яме, в Храме-на-Крови и по ходу следования колоны. Во время Крестного хода ожидается дождь. За верующими поедут автобусы, которые подхватят детей и взрослых, кто не сможет идти пешком. Безопасность обеспечат полиция, казачьи дружины и служба безопасности епархии.

"На Ганиной Яме верующих будет ждать полевая кухня и палатки, где можно отдохнуть. Организован транспорт в двух направлениях - до Среднеуральска и Екатеринбурга, с остановкой в поселке Шувакиш", - рассказал наместник Монастыря святых царственных страстотерпцев на Ганиной Яме архимандрит Пимен.

Следует отметить, что в программу Царских дней впервые включен Алапаевск. В ночь на 18 июля здесь пройдет еще один Крестный ход - от Свято-Троицкого архиерейского подворья до монастыря во имя святых Новомученников, основанного на месте сброса в шахту тел Великой княгини Елизаветы Федоровны и членов царской семьи.

Ирина КАЛИНИНА, София МУХАМЕДЬЯНОВА 

Актуальное