Золотая осень в Екатеринбурге (ФОТОРЕПОРТАЖ)

С белками, утками и солнечным настроением.

Бабье лето на Среднем Урале долго не задержится. 8 сентября воздух в Екатеринбурге прогрелся до 26 градусов тепла, а уже к предстоящим выходным столбик термометра опустится до 10-12 градусов.

Фотокорреспондент "Уралинформбюро" прогулялся по городу в последние ясные деньки.

Витрины магазинов уже "переоделись", сменив сезонный ассортимент и предлагая теплые головные уборы и пальто. К слову, мерзнуть горожанам в своих квартирах долго не придется. 14 сентября в столице Урала начнут включать отопление.

Поющий фонтан на Плотинке и фонтан около Драмтеатра будут радовать горожан до 25 сентября, остальные отключат к 15 сентября.

Екатеринбуржцы еще могут поймать последние теплые деньки. Погода начнет портится уже 9 сентября - вероятен небольшой дождь, столбик термометра упадет до 20 тепла.  В четверг обещают 17-19, а в пятницу - 10-14 тепла, осадки.

Дендрарий Екатеринбурга облюбовали белки. Они с радостью принимают угощение горожан, не стесняясь брать орехи из рук, и даже сами подбегают к прохожим, выпрашивая еду. 

Следует отметить, что на Среднем Урале обитает так называемая башкирская белка. С сентября по ноябрь она меняет свою яркую охристо-красноватую шубку на серую. Примечательно, что линяет зверек весной и осенью за исключение хвоста, который обновляется раз в год.

Утки в прудах Екатеринбурга живут до поздней осени. В 2014 году кряквы даже остались зимовать в Харитоновском парке. А в декабре 2013 года на Исети сотрудникам МЧС пришлось спасать селезня, который чуть не застрял во льду. Птицу приютил сердобольный горожанин. 

По долгосрочным метеопрогнозам к концу сентября в столице Урала похолодает до плюс 7-9 градусов, ночами обещают около нуля. А в октябре выпадет снег.

Фото: София МУХАМЕДЬЯНОВА