Им сверху видно все: полиция охраняет свердловчан с воздуха (ФОТО и ВИДЕО)

"Око" показали в действии.

Порядок на улицах среднеуральских городов охраняют не только патрульные. Время от времени в воздух поднимаются летальные аппараты авиаотряда специального назначения ГУ МВД РФ по Свердловской области.   

Отряд был сформирован в ноябре 2011 года. Тогда эти подразделения создавались по всей России, рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. На вооружении у него находятся аппараты трех типов – отечественные "Око-1", гексакоптер и малый беспилотный аппарат. То или иное устройство "расчехляют" в зависимости от поставленной задачи.  

Летательный аппарат "Око-1" хорошо знаком жителям Екатеринбурга. "Патрульный" висит в воздухе во время всех массовых мероприятий и спортивных матчей. Аэростат с гелием поднимает камеру на высоту 200-300 метров - с такой точки устройство может охватить радиус до 5 километров.

Как рассказал командир авиаотряда Виктор Лукин, чаще всего "Око" действует как инструмент профилактики. "Когда народ видит, что за ними наблюдают, старается меньше нарушать общественный порядок", - отметил он. Хорошо знакомы с "Оком" футбольные фанаты. По словам полицейских, болельщики отмечают для себя наличие аэростатов еще на подъезде к городу или на подходе к стадиону. Они знают, что камера зафиксирует их лица, и в случае нарушения отвертеться не получится.

Коптер на шести пропеллерах предназначен для более детальной и мобильной работы. Устройство быстро поднимается в воздух и управляется оператором с помощью радиочастот. Как правило, аппарат не забирается высоко. 

С высоты 200 метров камера фиксирует небольшие детали – можно различить номер машины или лицо. Картинка транслируется на экран компьютера.

Малый беспилотный летательный аппарат также оснащен камерой и фотоаппаратом. Его используют для полетов на большие расстояния - до 30 километров, чаще всего за пределами города. Чтобы запустить аппарат, нужна взлетная полоса длиной не менее 150 метров.

Беспилотник способен подниматься на высоту до 500 метров. Его максимальная скорость – 80 километров в час. Без подзарядки в воздухе устройство протянет примерно 1,5-2 часа. Полицейские отмечают, что беспилотный аппарат работает практически бесшумно. Он может незамеченным приблизиться к нарушителю и зафиксировать мелкие детали.

В скором времени "авиапарк" полиции пополнится еще более серьезной летательной техникой. По словам В.Горелых, отряд специального назначения снабдят настоящим вертолетом.   

Анастасия КОКАРЕВА, София МУХАМЕДЬЯНОВА

Актуальное