Дальнобойщики блокируют Москву 3 декабря

Сбор водителей уже начался.

1 декабря 2015 года питерские дальнобойщики, протестующие против введения платы за проезд по федеральным трассам, выступили со срочным видеообращением. Они призывают коллег присоединиться 3 декабря к всероссийской акции и блокировать подъезды к Москве, передает "Уралинформбюро".

"Будем перекрывать Москву. Парни, это наш последний шанс. Если мы сейчас не продавим, грош нам цена. Свободу мы потеряем. Нет системе побора!", - заявляют дальнобойщики.

Систему "Платон" запустили 15 ноября 2015 года. Владельцев грузовиков весом свыше 12 тонн обязали платить по 1,53 рубля за каждый пройденный по федеральным трассам километр. С марта 2016 года эта сумма вырастет до 3,06 рубля, а с 1 января 2019 года – до 3,73 рубля.

После введения платы за проезд акции протеста дальнобойщиков прокатились по всей стране. В частности, 25 ноября были блокированы подъезды к Тюмени. Несколько грузовиков стояли по обочинам, около 50 фур передвигались со скоростью 10 километров в час. Тюменская акция получила название "Улитка".

Протест дальнобойщиков на Екатеринбургской кольцевой автодороге завершился задержанием двух водителей. Одного из них за уклонение от административного наказания оштрафовали на 1 тысячу рублей, другого поместили в камеру на 2 суток.

Актуальное