Свердловские спасатели проверяют водоемы под крещенские купели

Уже начали поступать заявки.

Свердловские спасатели начали проверку водоемов, где будут организованы крещенские купели. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного ГУ МЧС РФ, основная масса заявок на обустройство прорубей приходится на последние пару суток перед праздником.

"Лед прочный практически на всех водоемах, за исключением тех, где сбрасывают воду. Мы замеряем толщину льда. От этого зависит, сколько человек может находиться одновременно около проруби. Непосредственно во время праздника будет организовано дежурство спасателей. Все стихийные иордани, которые представляют опасность для людей, будут закрываться", - рассказала начальник пресс-службы свердловского ГУ МЧС РФ Наталья Зырянова.

Помимо прочего, купель должна быть ограждена специальным коробом и иметь два спуска для желающих окунуться. На Среднем Урале традиционно вырубают около 150 прорубей. Порядка 30 из них располагаются в Екатеринбурге, в том числе на Шарташе, Калиновских разрезах, в поселках Шабры, Горный Щит и Северка.

В Тюмени самая популярная среди горожан прорубь обустраивается на реке Туре, в Кургане - на Тоболе (на территории "Бабьих песков"). В Перми будет организовано 4 купели на территории храма Святых Царственных Страстотерпцев и Богородице-Казанского Серафимо-Алексеевского монастыря, а также в районе Мотовилихинского пруда.

К слову, синоптики прогнозируют в ночь на 19 января умеренный мороз.

Актуальное