Ромео и Джульетту в Екатеринбурге "оденут" художники Ренессанса (ФОТО)

В платья с трехметровым шлейфом.

В марте Екатеринбургский театр оперы и балета представит первую премьеру 2016 года - балет на музыку Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта". Хореографом-постановщиком выступит лауреат премии "Золотая маска" Вячеслав Самодуров.

Тон и особую атмосферу спектаклю зададут костюмы героев, созданные под руководством московского дизайнера Ирэны Белоусовой. Сам спектакль по задумке художника как бы состоит из двух частей. Сначала зрители видят современных молодых людей в репетиционном зале. потом они как бы "проваливаются" в шекспировский временной контекст.

"Возникает ощущение, что историю Ромео и Джульетты рассказывают нам современники. В спектакле используются два вида костюмов. Во-первых, черно-серые, традиционные цвета репетиционных костюмов, создающие ощущение графического эскиза к будущему полотну. И во-вторых, цветная часть, переносящая в эпоху Ренессанса", - рассказывает Ирэна Белоусова.

Для исторических костюмов была специально напечатана ткань, на которой соединились фрагменты картин известных мастеров эпохи, коллаж, создающий настроение живописи эпохи Возрождения.

"В принтах мы используем портреты, сплетение тел. Но форсирован цвет, меняющий картину до неузнаваемости. Тут портрет не несет смысловой нагрузки, скорее часть декора", - делится художник.

Уникальны для балета и платья дам. Они снабжены трехметровыми шлейфами, обеспечивающими особую навигацию во время танцев на балу. "В этих платьях важен такой массив ткани для хореографии. Чтобы все это волочилось сзади, разворачивалось на сцене", - поясняет И.Белоусова.

Джульетта сменит за спектакль три костюма. В основном в ее одежде будет использоваться белый цвет. По замыслу художника он подчеркнет образ юной героини.

Следует отметить, что для Самодурова - это не первая постановка "Ромео и Джульетты". В 2014 году он сделал спектакль по заказу Королевского балета Фландрии. Но возвращаться к уже реализованным идеям хореограф не намерен. Единственное, что объединит эти спектакли - огромная трехъярусная конструкция на сцене, отсылающая к шекспировскому театру "Глобус".

Все фото можно посмотреть в разделе "Медиа"

Перед артистами ставятся серьезные актерские задачи, с которыми им не приходилось сталкиваться прежде ни в одном из его спектаклей. "Понимание актерской игры в балете пришло ко мне, когда я танцевал в английском театре Ковент-Гарден. Каждое движение артистов осмысленно и подчинено драматургии. Я пробую заразить этим видением и наших артистов," - рассказывает В.Самодуров.

Премьера состоится 5-6 марта. Руководит оркестром дирижер-постановщик Большого театра Павел Клиничев.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!