Мы с тобой одной крови

Ты и я.

20 апреля 2016 года, в Национальный день донора, ГБУЗ СО "Областная станция переливания крови" приняла около 200 человек - на порядок больше, чем в обычный день.

Чтобы не держать посетителей в коридорах, были открыты дополнительные кабинеты для забора крови на анализ. У потенциальных доноров определяют группу крови и уровень гемоглобина. Затем их осматривает трансфузиолог (взвешивает, измеряет давление, температуру) и принимает решение о допуске к донации. 

После этого донор отправляется в буфет, где получает стакан чая с печеньем. Подкрепившись, он идет в кабинет забора крови. Сама процедура занимает 5-10 минут. Затем донор отправляется в кассу, где ему выдают дотацию и памятную открытку. Также он получает право на отгул.

Как рассказал корреспонденту "Уралинформбюро" один из посетителей СПК Александр, ему как почетному донору единовременно заплатили 12 тысяч рублей, в том году было 15 тысяч. Остальные льготы будут, как только он выйдет на пенсию, например по оплате ЖКХ и проезда в транспорте. "Лет 40 назад, наверное, я начал сдавать кровь, тогда я пришел с друзьями за компанию. Мне было 19 лет. Теперь на завод станция приезжает, и я сдаю кровь там. Сейчас я в отпуске и решил сдать кровь. Нужны выходные дни, чтобы съездить на рыбалку", - пошутил мужчина. 

Всего за сегодняшний день было собрано 65 литров крови. В течение 6 часов после получения она должна быть разделена на компоненты. Все это происходит в "закрытых" системах, то есть без контакта с окружающей средой. 

Сначала кровь с помощью спецфильтров освобождают от лейкоцитов, а оставшуюся массу отправляют в центрифугу, где она "расслаивается" на эритроциты, тромбоциты и плазму.

Параллельно в лабораториях с помощью новейших тест-систем донорскую кровь исследуют на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.

Затем компоненты крови помещают в холодильные камеры с особыми температурными режимами. Плазма подвергается карантинизации - после быстрой заморозки она хранится 180 суток, до повторного обследования донора.

За 2015 год на Среднем Урале было получено порядка 80 тонн компонентов крови. Это третий показатель в России после Москвы и Ленинградской области.

По мнению главного врача ГБУЗ СО "Областная станция переливания крови" Сергея Чеканова, среди свердловчан много доноров, так как регион развит экономически, много заводов, высших учебных заведений, активных молодых людей. "Свердловская область всегда была лидером, донорство было в приоритете местных властей, выделяются деньги. Также здесь живут социально ориентированные люди, которые понимают, что их кровь нужна в лечебных учреждениях", - подытожил он.

Подготовила Ирина ПЯТКОВА

Актуальное