Екатеринбург вышел на "победную" репетицию

Ночью.

В Екатеринбурге поздним вечером 6 мая военные вышли на ночную генеральную репетицию Парада Победы, передает корреспондент "Уралинформбюро". Проспект Ленина от Московской до Карла Либкнехта, закрытый для проезда автомобилистов, оказался буквально оккупирован пешеходами, желающими взглянуть на действо.

На Площади 1905 года уже смонтирована трибуна для зрителей и завершается установка сцены перед зданием мэрии. В этом году местные чиновники выступили с инициативой на время "победной" тренировки пустить на главную трибуну зрителей. Однако военное командование не поддержало идею.

Традиционно мероприятие открывает военный оркестр. Музыканты выполняют важную миссию: барабанная дробь задает остальным парадным расчетам ритм и помогает чеканить шаг.

По центральной площади города промаршировали около 2 500 военнослужащих.

В ночной репетиции принимают участие бронеавтомобили "Тайфун" и "Тигр", танки Т-72БА, самоходные гаубицы "Мста-С", оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М", реактивные системы "Ураган", зенитные ракетные комплексы С-300.

Всю гусеничную технику "обули" в резиновые башмаки, чтобы машины не портили дорожную одежду.

В этом году на центральной площади покажут и артиллерийскую установку "Коалиция", которая производится на Уралтрансмаше. Она предназначена для уничтожения тактических ядерных средств, комплексов противовоздушной и противоракетной обороны, пунктов управления и других стратегических объектов.

Военные завершают тренировки под утро. Перед 9 Мая они успели провести 4 репетиции в центре и несколько на улице Второй Новосибирской. Дважды свое мастерство над Площадью 1905 года оттачивали и военные пилоты - по утрам 4 и 6 мая. Они будут принимать участие в "победных" торжествах в Екатеринбурге во второй раз. Над городом на скорости 150-700 километров в час пройдут 24 самолета и вертолета.

Фото: София Мухамедьянова / "Уралинформбюро"

Актуальное