Екатеринбург озарила "Свеча памяти" (фото)

О войне, начавшейся 75 лет назад.

Вечером 21 июня 2016 года екатеринбуржцы вышли на традиционную акцию "Свеча памяти", посвященную началу Великой Отечественной войны. В связи с 75-летием памятной даты программа в этом году была особенно насыщенной. Организаторы насчитали примерно 5000 участников, передает "Уралинформбюро".

Около 21.00 от бывшего УрГУ имени Горького стартовало студенческое шествие. Почти у каждого в руках была свеча. Колонна проследовала до Площади 1905 года, где к студентам присоединились курсанты МЧС и гуляющие горожане.

Досмотр участника акции стражами порядка. В этом году акция проходила на Площади 1905 года, которую огородили по периметру.

Прибыл и VIP-десант во главе с представителями полпредства, министром здравоохранения Свердловской области Игорем Трифоновым и главой минспорта Леонидом Рапопортом. Звучали торжественные речи и стихи о войне, ветераны вспоминали о былых сражениях, чиновники рассуждали о патриотизме.

Когда стемнело, собравшиеся выстроились в огромные огненные буквы "ПОМНИМ", а перед тем как покинуть площадь, оставили горящие свечи на брусчатке.

Участники акции и СМИ были удивлены тем, что акция проходит на площади, а не на городской Плотинке, где с моста по улице Малышева можно было прочитать слово "ПОМНИМ". В этот раз такой чести удостоились несколько человек на башенке мэрии.

Этот участник акции пользовался популярностью у фотокорреспондентов. Все фото можно посмотреть в разделе "Медиа".