Стройка к ЧМ в центре Екатеринбурга может привести к человеческим трагедиям (фото)

Работы ведутся с нарушением техники безопасности.

Перекресток Ленина - Московская в центре Екатеринбурга реконструируют с нарушением норм безопасности. Строительная площадка открыта для прохода, и через нее по ямам и ухабам толпами перемещаются горожане. При этом их никто не останавливает, передает "Уралинформбюро". По словам рабочих, пока несчастных случаев не произошло, но такая опасность существует.

Изначально опасную территорию пытались огородить. Но взбунтовались руководители расположенных поблизости магазинов. Они заявили, что из-за "блокады" к ним не могут попасть клиенты. Кроме того, много недовольных было и среди пешеходов. Как рассказывают строители, они лезли через ограждения и сетки, чтобы перейти на другую сторону улицы.

"Они ходят же каждое утро на работу. Знают, что здесь все перекопано. И все равно лезут сюда. Через сетку, через ограждение лезут. Им вообще без разницы. А мы что сделаем? Проход должна была организовать мэрия", - заявляют рабочие.

Организовать коридор для пешеходов непосредственно через территорию стройплощадки подрядчик не видит возможным. Сроки строительства ограничены, и у рабочих нет времени, чтобы "отдать" прохожим хотя бы кусочек земли. Единственное, что сделал для безопасности подрядчик, - выставил троих охранников с жезлами, которые следят за передвижением горожан и в случае чего готовы прийти на помощь. При этом в ночное время на стройке никого из них нет.

Перекресток проспекта Ленина и улицы Московской реконструируют к ЧМ по футболу-2018. Его закрыли в середине июня 2016 года. Завершить соединение улицы Татищева и проспекта Ленина планируется лишь в 2017 году. На данный момент специалисты почти завершили укладку трамвайных путей и в ближайшее время начнут асфальтировать проезжую часть.

Все фото можно посмотреть в разделе "Медиа"

Еще в сюжете: Мундиаль-2018