Обскакать Рио: в Качканаре предлагают поставить гигантского Иисуса Христа

Выше, чем в Бразилии.

Установить на горе Качканар многометровую статую Иисуса Христа предлагают жители одноименного города. С такой идеей инициативная группа качканарцев обратилась к скульптору Зурабу Церетели, передает "Уралинформбюро".

"Это может послужить мощной поддержкой города и уральского народа в целом. Город сможет наконец-то осуществить свои мечты в создании туристической инфраструктуры и нового уровня жизни", - заявляется в письме.

Согласно проекту, скульптура включает в себя 50-метровый постамент и 33-метровую фигуру Иисуса. В целом она на 45 метров выше известной статуи Спасителя в Рио-де-Жанейро. Сама фигура была отлита из бронзы еще в 2013 году, но Церетели пока не может найти место для ее установки. От шедевра решительно отказались власти Сочи и Перми, а в Санкт-Петербурге сейчас собираются подписи против появления скульптуры в культурной столице России.

Вопрос о возможном размещении скульптуры на горе Качканар, опубликованный в одном из городских пабликов "ВКонтакте", вызвал неоднозначную реакцию, хотя и без откровенно негативных комментариев.

"Если это реально, я только за!!! Но, думаю, к нам его не поставят на гору", "...один в один как в Рио-де-Жанейро", "Может оно и хорошо, но вопрос - зачем?", "Лучше бы Зураб дороги делал...", - обсуждают инициативу жители Качканара.

Следует отметить, что превращение промышленного Качканара в объект туристической направленности долгие годы являлось идеей фикс городского главы Сергея Набоких. В 2009 году, участвуя в выборах мэра, он заявлял, что создаст на горе Качканар горнолыжный курорт международного уровня. Однако этим обещаниям так и не суждено было сбыться.

Сейчас часть горожан уповают на то, что центром притяжения туристов может стать буддийский монастырь Шад Тчуп Линг, расположенный на той же горе. Однако судьба самой общины под вопросом. Как оказалось, у буддистов нет никаких документов на занятую ими землю, и по решению суда до 1 августа 2016 года они должны покинуть насиженное место.

Актуальное