Ирбитская ярмарка: от шашлыка до микроскопа

Торговая выставка собрала тысячи гостей.

Ирбитская ярмарка – знаковое событие, не только экономического, но и культурного толка – вновь собрала тысячи гостей 13 августа 2016 года. В жаркий субботний день продемонстрировать свои товары, ремесла и умения приехали гости из отдаленных и не очень уголков России. По торговым рядам прогулялся и корреспондент "Уралинформбюро".

Официально Ирбитская ярмарка была утверждена в 1643 году. На протяжении многих десятков лет она являлась едва ли не главным местом встречи торговых потоков на территории России. На ярмарочных рядах можно было встретить китайские шелк и чай, сибирскую пушнину, московские ювелирные диковины, уральский металл и многое другое. По объемам торговли Ирбитская ярмарка уступала только своей Нижегородской сестре.

В советские годы она проводилась менее десятка раз. В 2003 году при поддержке областных властей ярмарка получила вторую жизнь.

"Я очень горжусь и рад, что здесь, в Ирбите продолжают традиции, которые были заложены более 300 лет назад. Я уверен, что, как и в прошлые годы, ярмарка будет оказывать влияние на развитие города Ирбита и близлежащих муниципальных образований. Это важнейшее историко-культурное наследие, которое нам с вами необходимо сохранить и улучшить", - отметил в своем приветственном слове открывавший ярмарку 2016 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Главное место действия – центральная площадь Ирбита. Здесь установлена сцена, с которой на протяжении всего дня разносится по округе развеселая музыка – от фольклорного многоголосья до хитов группы "Браво".

Торговых палаток настолько много, что они не умещаются на площади – фактически ярмарка начинается за пару кварталов до нее. Обойти все это яркое, пестрое, галдящее с самыми разными акцентами многообразие сложно и за день.

"Универсальная точилка для металла - точит ножи, ножницы, косы, сталь до бритвы!", "Шашлыки – свинина, баранина!", "Яблоки, груши в сахаре – почувствуй вкус детства!" - призывы торговцев раздаются со всех сторон. Порой курьезные: "Валенки, берем валенки!", "Платки, носки, пуховые шали!". А на градуснике - плюс 32.

Особой популярностью в знойную погоду пользуются квас и мороженое. Причем последнее вызывает неподдельное восхищение гостей города – мороженое свое, ирбитское, вкусное и, как водится, охлаждает разгоряченный организм.

Сложно не найти здесь что-нибудь по своему вкусу. Например, особый интерес Евгения Куйвашева вызвало русское подворье "Город мастеров" - выставка традиционных ремесел. Оглядев диковины, губернатор решил приобрести сувенирную деревянную бутсу – символ подготовки Свердловской области к чемпионату мира по футболу.

На этом традиционно русские ярмарочные лоты не заканчиваются. Вот в настоящей русской печи пекут блины – горячо, но вкусно, как у бабушки в деревне.

А неподалеку для самых стойких – чай из большого блестящего золотом самовара.

Для ученой интеллигенции тоже находятся забавы. Например, палатка с… микроскопами. Разговорчивый торговец объясняет, под стеклом выставочных образцов – самый обыкновенный уральский комар. Рассмотреть надоедливых насекомых вблизи выстраивается очередь.

И, конечно, какая ярмарка без меда! Здесь и известные своими сладостью и лечебными свойствами башкирский и алтайский мед. А есть и необычный – с севера региона.

"Мед из поселка Павда, район Новой Ляли. Больше всего спросом пользуется с живицей кедровой. В Ирбите уже не первый раз, просто кто еще мед с севера привезет? Все же с юга везут. А у меня мед в Германию и Грецию увозили", - рассказывает улыбчивая девушка за прилавком.

Говоря о массовости ярмарки, следует заметить – здесь нет суматохи и беготни. Для ребятни чуть поодаль от торговых рядов установлены аттракционы – карусели, тир, большая надувная горка. Перемещаться же вдоль палаток можно исключительно неспешной походкой – хочется все посмотреть, потрогать, попробовать. Этакий променад напоминающий времена, когда на месте города Ирбита была одноименная слобода, а Сибирской железной дороги, подкосившей значимость ярмарки в XIX веке, и в помине не было.

Сходства с ярмарками XVII-XVIII веков добавляют торговцы. Немалое количество из них разместились для проживания здесь же – на площади.

Девушка по имени Анна привезла в Ирбит пуховые изделия. С обратной стороны ее торговой палатки стоит палатка другая – для отдыха после рабочего дня.

"Мы из Волгоградской области. В ярмарках участвуем постоянно, но в Ирбите в первый раз. И что-то так поздно приехали, а город же маленький и арендовать [жилье] уже негде. Да и [товар] складывать допоздна же и еще охранять нужно", - делится Анна.

Физкультпривет на "Юности"

Параллельно с ярмаркой в Ирбите 13 августа проходит и другое городское мероприятие. На стадионе "Юность" празднуют День физкультурника – чествуют спортивных работников и проводят приуроченные к нему соревнования.

Один из наиболее массовых праздников Свердловской области начался утром. Право открыть состязания доверили губернатору Евгению Куйвашеву, который не забыл послать "виртуальный" привет российским олимпийцам.

"Желаю всем участникам конкурентной борьбы, и пусть победит сильнейший. Пусть эти соревнования станут поддержкой нашей российской сборной, которая ведет спортивную борьбу на Олимпийских играх в Бразилии", - подчеркнул глава региона.

После поднятия российского триколора местные спортсмены продемонстрировали губернатору, чего сумели добиться в ходе упорных тренировок. Вместе с главой региона выступлениям физкультурников аплодировали глава свердловского минспорта Леонид Рапопорт, зампредседателя регионального Заксобрания Виктор Шептий и глава Ирбита Геннадий Агофонов.

Царский шарм в современном Ирбите

Ирбит – очень красивый, но неоднозначный город. Перемежающиеся с частными домами и советской застройкой исторические здания придают ему шарм царской эпохи. Однако за этой величественной красотой скрываются и вполне современные проблемы.

Одним из пунктов визита Евгения Куйвашева в Ирбит стали жилые многоквартирные дома на улице Володарского. Они были построены во второй половине XIX – начале XX веков. Сейчас жителей зданий-памятников (таких в Ирбите 21) одолевают коммунальные неприятности. Изначально планировалось, что дома будут отремонтированы по программе капремонта, но, оценив ситуацию на месте, глава региона распорядился провести их реконструкцию.

"Необходимо выделить средства из резервного фонда и уже в текущем году подготовить проектно-сметную документацию на реставрацию пяти домов. Такие объекты должны быть сохранены и приведены в порядок", - поручил Куйвашев представителям министерства ЖКХ и Госжилстройнадзора.

В скором времени будет сдан в эксплуатацию и другой проблемный дом. Долгострой на улице Фрунзе ведет свою историю с 1986 года. Он был заложен еще в советскую эпоху, но в течение 25 лет стройка была заморожена.

"В 2013 году решением городской думы дом был передан Ирбитской ЦГБ №1. В прошлом году губернатор, посещая Ирбит, дал поручение достроить дом. На него были выделены целевые средства. В сентябре был проведен аукцион по поиску подрядчика, в результате которого сумма контракта составила 20 миллионов рублей. В декабре 2015 года началось строительство", - рассказал главврач Ирбитской ЦГБ №1 Александр Чураков.

Сегодня здание для медиков – на финальной стадии строительства. В декабре 2016 года своих хозяев обретут 18 квартир. Выслушав доклад строителей о ближайших работах, в том числе и по обустройству придомовой территории, губернатор подчеркнул, что лично приедет проверять их качество.