В Екатеринбурге активизировались "газовые" мошенники

Для пожилых людей разработали памятку.

К Дню пожилого человека МВД РФ составило памятку для пенсионеров о том, как не попасть на уловки мошенников. В листовке перечислены виды мошенничества, а также сформулированы основные рекомендации. Пожилым людям рекомендуется не открывать двери незнакомым людям, не доверять сообщениям о выигрышах и льготных лекарствах, а также не сообщать посторонним номер своей банковской карты.

В уральской столице в последнее время пенсионеры сталкиваются с "газовыми" мошенниками. Жителей газифицированных квартир в Екатеринбурге обходят неизвестные люди и активно навязывают свои услуги под видом работников "Горгаза". Они заявляют, что проводят проверку газоиспользующего оборудования, и под этим предлогом принудительно меняют шланги, краны на опуске перед газовой плитой, вынуждают устанавливать приборы учета газа. При этом гражданам не выдают никаких документов либо предоставляют неразборчивые чеки. Работы выполняются крайне непрофессионально, после вмешательства дилетантов фиксируются утечки газа. Обманывают в основном пожилых граждан. Масштабы этих "обходов" приобрели массовый характер.

"Уважаемые абоненты, проявляйте бдительность, не доверяйте газоопасные работы проходимцам! Если к вам пришли подозрительные люди от "газовой службы", не спешите открывать двери, выясните цель их визита в своей управляющей компании либо в районном подразделении "Екатеринбуггаза". Не приобретайте никакого оборудования у лжегазовиков", - прокомментировали "Уралинформбюро" в пресс-службе "Екатеринбурггаза".

Сотрудники АО "Екатеринбурггаз" не проводят обходы квартир с целью навязать установку оборудования и комплектующих. Информацию о плановом визите бригад "Екатеринбурггаза" для технического обслуживания внутридомового газового оборудования можно уточнить в своей управляющей компании. Плановое техническое обслуживание в многоквартирных домах с газовыми плитами, проводится, как правило, не чаще 1 раза в 3 года.

Ранее по теме:
"Екатеринбурггаз" призвал абонентов не доверять проходимцам

Актуальное